Некоторые гербициды, например 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (часто используется аббревиатура 2,4-Д) , в малых дозах являются стимуляторами роста растений.
Впечатление от применения такое, что кажется будь=то можно грабли укоренить (шутка) . Но реальное применение на двудольных растениях показывает, что обрезанный стебель через 4-5 дней как "взрывается" и из него начинают переть во все стороны корни.
Аналогичные препараты-стимуляторы встречаются в цветочных магазинах.
Без них отрастить гибискус из отростка лично мне не удалось. Хотя говорят, что иногда получается.
Комнатные растения
взяла черенок гибискуса стоит в воде уже 10 дней корней не видно.сегодня стал какой то очень вялый!как его укоренить?
Крупные листья на черенке следует оборвать и набраться терпения.
Hа черенки отбирают верхушки побегов длиной не менее 6-8 см с хорошо развитыми листьями.
Нижние два листа удаляют.
Горшок с дренажем на дне наполняют - смесью влажного торфа и песка, чуть приминают ее и колышком проделывают в ней ямку.
Конец черенка обрабатывают фитогормоном.
Черенки углубляют в приготовленную ямку на 2-3 см, После посадки растение поливают.
Горшок накрывают пленкой и ставят в слегка затененное теплое место.
Нижние два листа удаляют.
Я в землю сажаю, под баночку. Так лучше укореняется.
все зависит от черенка если черенок молодой без одеревенелости то врядли вообще укорениться. нужно убрать листья и оставить молодые 5-6 максимум. гибискус очень долго укореняется я так много черенков выкинул не дождавшись. в августе взял черенок гибискуса долго держал в воде со стимуляторами роста а потом плюнул и просто ткнул в землю сейчас черенок готовится цвести а корней у него мало так что попробуйте лучше ткнуть в стерильный грунт или песок и не думать о корнях а заботится как о уже сформировавшемся растении. PS черенки могут стоять без корней несколько месяцев так что ждите!!!!
Гибискус никогда не пускает корешки, но я держу пока не появится такое как беленький налет и потом сажаем как обычно в земельку и подбанку или пакет, каждый день открываю и брызгаю.
не надо было ставить в воду, а сразу же надо было поставить его в землю и накрыть сверху банкой!
Пакетом обязательно накройте, ему влажность нужна. Иначе все листья сбросит. И большие корни не наращивайте, как только наклюнулись, сразу в землю. Пакет не снимайте, пока листочки не поднимутся. Удачи))
Кто сказал, что гибискус не пускает корни в воде? Очень даже пускает.
Кто сказал, что если черенок без одеревенелости, то нет надежды на то, что будут корни?
Вы тут, пожалуйста, собственный опыт не выдавайте за истину в последней инстанции, потому что у других есть другой опыт.