Комнатные растения

Если черенок фикуса стоит в воде 1.5 мес. и нет корней,можно смело выбрасывать?

Кристина *******
Я бы высадила в горшок и сверху мини-тепличку. Если появятся молодые листочки через месяцок, значит, жив курилка!
Tanya
Лучший ответ
если не гниет - пусть себе стоит!
...а весной можно срез обновить. если так и не окоренится. Задержка может быть из-за естественной "пробки", если Вы не смыли млечный сок со свежего черенка - он застывает и мешает корнеобразованию
Елена Жулего
в какой посуде он у вас стоит, нужна посуда обязательно с тёмным стеклом. Вода кипячённая остуженная до ком. температуры. На конце черенка сделапйте надрезы крестом. Воду нужно менять каждые 10 дней
Галина Величко
Если нет слизи, черноты, то ждите наступления длинного дня, весны то бишь. Выбросить всегда успеете.
А мой то тоже капризничал и не хотел давать я его в корневин макнула и он как пустил корень длинный .
нет не выбрасывать, он даст корни
Не торопитесь выбрасывать! Если черенок не чернеет, посадите его сразу во влажную землю ( я так и делала, трижды, не дожидаясь корней, и все три черенка укоренялись успешно!) , накройте пакетом или пластик. бутылкой, иногда проветривайте. Укрытие снимите, когда увидите явный рост, т. е. распустится верхний листок. Удачи!
Осенью и зимой лучше укоренять все растения в земельной смеси, а не в воде. Листочки слегка подрежьте, чтобы не было сильного испарения влаги и посадите в горшочек под банку. Поставьте в тепленькое место. Проветривайте и протирайте капельки воды, чтобы не появилась плесень. Когда появятся ростки, банку снимайте постепенно, приучая слабый росток к климату квартиры. Успехов!
Светик Светик
если гниёт - выброси, если нет - подожди
Zhanar Tanatar
Думаю да!