Комнатные растения

Отросток толстянки (денежн. дерево) 13 день стоит в воде и не дает корни, стоит ждать или...

Выньте из воды, подсушите пару дней при хорошем освещении, затем посадите в почву для кактусов, полейте через несколько дней после посадки и впредь поливайте редко, только после полного высыхания почвы.
Лидия Кокина
Лучший ответ
Во влажную не надо.
В полусухой грунт и на Солнце, чуть прикрыть, поливать по чуточке.
Оно тебе надо? Воткни в мокрую землю
Инна Денисенко
Нет, не стоит ждать корней. Просто посади его во влажную землю, само пустит. Это неприхотливое, легкоукореняемое растение.
Если до сих пор не загнил, уже не загниет. Корни будут. Но можно и сразу в землю, как советуют.
Наталья Шарова
Или посадить его, как давно следовало бы сделать, прямо в грунт для суккулентов, и он наконец уже даст корни в подходящих условиях)
Нина Дмитриева
Я размножала ее двумя путями:
1. Подсушила ее не много и воткнула в землю.
2. Поставила в воду и ждала 4 недели корней.
Вывод: за один месяц укоренились оба варианта без проблем.
Алёна Ризван
Растения семейства толстянковых и друние суккуленты укореняют в грунте, предварительно подсушив срез. Чтобы укоренение произошло быстрее можно обмакнуть место среза черенка в корневин и высаживать в грунт. Если черенок будет продолжать стоять в воде, то есть большая вероятность его загнивания.
Толстянка (Crassula) одно из самых распространенных комнатных растений, известное всем также под народным названием "денежное дерево". Размножение черенками толстянки - дело простое, а вот укоренить листик и получить детку - немного сложнее. Очень мне хотелось завести вариегатную толстянку. И вот как-то появилась у меня пара листиков заветного растения. До этого специально укоренением листиков я не занималась, они сами пускали корни на земле, отрываясь от материнского растения. В интернете по этому вопросу я не нашла никакой информации и… неумело проведенный процесс укоренения привел к тому, что мои вариегатные листики загнили. Я поставила себе цель – укоренить листик! Итак…

Перед укоренением листик необходимо подсушить несколько дней (не менее 2-х) в сухом и теплом месте. После того, как листик станет вялым, можно приступать к его укоренению. Я это делала разными способами:
1. Берется небольшой пузырек с водой (можно добавить в воду любой препарат, способствующий корнеобразованию) , нижняя часть листика погружается в воду на 0,5 см. Пузырек ставится в светлое и теплое место.
2. Листик кладется на край горшка, а нижняя часть прикапывается в землю на небольшую глубину. Земля должна быть влажной, переувлажнение может способствовать загниванию листа.
3. Землю можно заменить чистым измельченным мхом сфагнумом. Мох также содержится во влажном состоянии, в мох также помещается лишь нижняя часть листика.

Первый и третий способ укоренения хороши тем, что можно вовремя заметить загнивание листика. Если он начал загнивать, не стоит отчаиваться и выбрасывать его. Обрежьте листок выше места загнивания, подсушите, как и в первый раз и начните все сначала. Корешки появляются спустя 3-4 недели, их появление возможно и раньше, и позже этих сроков, все будет зависеть от условий содержания. В случае первого способа укоренения, после появления корешков, листик необходимо высадить в землю. Листик высаживается так же, как и во втором способе укоренения, без сильного заглубления и наименьшего соприкосновения листика с землей.
Алена Полулях
в воде и загнить может, укореняйте прямо в почве
Любовь Лисина
Хоть я по старинке все укореняю в воде (кроме некоторых экзотов) Читала что нужно срезать веточку толстянки, дать ей подсохнуть 2 дня, т. е. положить или поставить в стаканчик без воды, и потом посадить в землю, немного полить. ну и поливать так дальше по мере просыхания почвы. обычно с укоренением проблем не возникает. У меня много отростков толстянки укорененных. кому нужно продам. приглашаю всех любителей цветоводов ко мне на страничку, приятного просмотра моего альбома с цветами (излишки продаю) !
ждать корней в воде не обязательно, можно сразу в почву. В дальнейшем главное не переливать, толстянка этого не любит. Удачи
Юля Юлия
что делать, если росток уже год в земле стоит и корней нет?? не вянет, стоит столбом, но не растет)