Комнатные растения

Купила черенок гибискуса. Был е совсем веселый, пока довезла совсем подвял. Как ему помочь, что-то нужно сделать?

Опрыскала водой. Посадили неделю назад, какая там корневая не знаю
Я Вас правильно поняла: Вы посадили неделю назад подвявший черенок без корней? ("...пока довезла совсем подвял... Посадили неделю назад,..")

Надо было сначала восстановить тургор листьев (в воде), а уж потом сажать и сразу поместить в прозрачный пакет - для сохранения влажности воздуха.

Советую сейчас вынуть из земли, осмотреть низ черенка (надеюсь, не подгнил), целиком поместить в тепловатую воду (под водой обновить срез) - до восстановления тургора.

Я укореняю в воде (в пакете), но можно и в рыхлом грунте (в тепличке).

Из собственного опыта: несколько лет пыталась укоренить свой кремовый гибискус, только в прошлом году удалось: ращу два черенка (+ один погиб при пересадке).

Ваш - большеват для укоренения, поэтому хорошо бы нижние листья ополовинить.
И*
Инесса ***)
55 130
Лучший ответ
Юлия Михалева А Ваш кремовый из голландцев? У меня получается укоренять голландцев только в вермикулите, в воде загнивают или при посадке погибают, в прошлом году, почти осенью, достался мне случайно череночек, маленький совсем, почти одревесневший, а цветок очень красивый, см 15, абрикосовый, сажала без всяких надежд, но ничего, прижился, удивил и порадовал, теперь заглядываю, когда же бутончик появится ))
Светлана Панасенко Нет, к сожалению неправильно поняли. Укореняла женщина, у которой я купила. Посадила она его с корешками по ее словам неделю назад. Я доставать не буду из земли рисковать чтоб нежные корешки не обломить. С ним можно что то сделать чтоб он поднял листья не доставая из земли? Пополам отрезать нижние и все? Три листа крупных я срезала полностью
Светлана Панасенко По фото может кажется так что болтшеват по факту около 15см
Светлана Панасенко Вот.... Сматериться бы... Без корней продала, только зачатки... Я так три сортовых погубила, они без корней у меня не укоренились ((((( что сейчас с ним делать? Листья срезала оставила 3
бутон удалите.. на макушке оставьте два-три целых листа, два ниже обрежьте наполовину, остальные листья удалите, чтобы не испаряли лишнюю влагу... окоренять лучше черенок в воде ..стаканчик с черенком поставьте в надутый пакет .. и уберите в светлое место, но не на солнце.. всё будет хорошо... в стаканчике обязательно должно быть хотя бы одно междоузлие, так как именно из него вырастут корни.. срез должен быть ниже междоузлия на 1 см.. не факт что в стаканчике вообще есть корни.. возможно черенок срезали и воткнули в стаканчик .
Светлана Панасенко Вы были правы.... Корней нет только зачатки... Я так три сортовых погубила у меня не укоренились.... Что сейчас с НИм делать? ((( в воде у меня гниют и корни не пускают...
Фото не очень чёткое... Стаканчик вроде прозрачный, а корешков совсем не видно, что ли...
Я бы листья ополовинила, и в большой прозрачный пакет поставила. И на верхушке бутон? Прищипните.
Светлана Панасенко Когда садите укоренившийся черенок конечно корней еще не видно будет долгое время.. Неделю назад воткнули и землей засыпано, куда уж там обхватить ему землю. А как его приободрить?