В грунт под парник или в воду.
Возмущаться, на мой взгляд, смысла нет, раз черенок был взят с рук, а не в официальном магазине - ни к какой "ответственности" продавца привлечь всё равно не получится.
Комнатные растения
Купила черенок гибискуса, щас обнаружила, что он без корней, просто воткнут в землю. Что делать теперь?
Анастасия Кудрявцева
Можно отзыв на авито написать
Если каллюса нет, я бы обновила срез и посадила в стаканчик с вермикулитом, в тепличку, продавца, скорее всего, не найдёте
Искать продавца, нести назад и возмущаться! Поди еще с рук купили? - ну это ничего удивительного - многие так делают, так что на будущее запомните: если горшок не прозрачный (и корней не видно) - обязательно попросите подергать за стволик растения. Если не разрешают - разворачивайтесь и уходите.
Анастасия Кудрявцева
Да с рук. Женщина мне отдала его в тёмной бутылке, как в тепличке. Но я не подумала проверить, так как эта женщина давно торгует цветами, и отзовы положительные
Некрасивая ситуация, нечестная. Я когда продаю черенки, пишу какой черенок, укоренённый или нет.
Гибискус можно размножать семенами, но это долгий и трудоёмкий процесс, а зацветёт такое растение только на 4-5 год после посева.
Черенкование значительно проще, а результат можно будет увидеть уже через год.
Для черенка подойдёт молодой полуодревесневевший побег с 3-4 узлами длиной около 15 см.
Нижние листья сразу удаляют, средние обрезают на половину, верхние можно оставить как есть, либо тоже подрезать, если они слишком большие.
Низ стебля можно обмакнуть в какой-либо стимулятор роста корней, после чего поставить в воду на 2-4 недели до образования корней. Воду нужно подливать по мере испарения.
Можно высадить черенок и сразу в грунт, но он должен быть легким и воздухопроницаемым.
Если в помещении холодно или слишком сухо, то черенок нужно прикрыть пакетом или стеклянной банкой, периодически приоткрывая их для проветривания.
Оптимальная температура для укоренения 22-24 градуса.
все претензии продавцу
Поставьте в воду, может еще даст.
Как вариант, мокнуть край черенка в "корневин" и в горшок с землёй, под стеклянную банку.
Но в это время года, не уверен, что корешки даст.
выкинуть