Комнатные растения

купила сегодня гибискус с крупными бутонами в горшке с магазинной землей-перегноем.

надо ли его пересаживать в другую землю сейчас. или подождать до какого-то времени. поливать в блюдечко или сверху землю и как чвсто. что с ним делать. два других у меня погибли. это третья попытка
А я никогда сразу не пересаживаю купленное растение, даю ему возможность акклиматизироваться, поливаю в поддон (прекрасно вода впитывается) . Субстрат обычно очень быстро высыхает, поэтому поливаю чаще, чем свои цветы. А гибискуса это особенно касается (не выносит пересушки грунта, сбрасывает бутоны) . Уж если пересаживать, то только перевалкой без нарушения корневой системы. Если кустик достаточно кустистый, срежьте 1-2 веточки без бутонов для укоренения в торфяной таблетке в п/э пакете. Возможно, они уцелеют. У меня из 3 черенков один укоренился, а сам "кустик" после разделения (там были 3 растения) и замены грунта растет еле-еле.
Гульшад Турсынова
Лучший ответ
сразу пересаживай. не нужно ждать года "Отцветет", так как цветет он постоянно
Марина Каурова
Я бы дождалась пока отцветёт. Мой гибискус сбросил бутоны просто от перестановки на другое место. Если будете сейчас пересаживать с цветением попрощайтесь. Сколько бутонов на Вашем растении? Один цветок гибискуса держится один день. Если растению не будет хватать питательных веществ новых бутонов не появится, самое время пересадить. А если появятся ещё бутоны, значит его всё устраивает и с пересадкой можно повременить. Это растение ооочень любит подкормки и при недостатке питания обильно цвести не будет. Даже в транспортировочном грунте за один день растение не умирает. Заметите тревожные симптомы - пересаживайте не раздумывая.
Как это - "магазинная земля перегной"? Обычно в цветочном магазине все растения сидят в транспортировочном грунте. Вряд ли там что-то очень питательное для растения. Я бы пересадила сразу в подходящую свежую землю, но методом перевалки - в горшочек чуть побольше добавила бы новой земли, а старую немного отряхнула с корней, но без фанатизма. Все-таки бутоны уже. Удачи!