Комнатные растения
какую землю вы предпочитаете для пересадки здоровых растений? садовую или магазинную. Минусы магазинной земли?
У меня есть 3 любимых основных субстрата для разных групп растений. Состовляю я их сама, когда из более чем 10 компонентов, а когда из 2-3. Из магазина приношу торфяные брикеты "Фиалка" и черноземную "Земля-Матушка", вермикулит, кокосовое волокно. Остальное заготавливаю в лесу, на лугу. Иногда я их слегка варьирую в зависимости от состояния растения и формы и размера горшка, а так же места, где растение будет стоять зимой и летом. Так например тем, что проводят лето на балконе, делаю субстрат более влагоемким. Готовые магазинные субстраты в чистом виде годятся немногим растениям и только для небольших горшочков. Но с одной оговоркой: если понимаешь разницу между растением и Растением. Я больше 20 лет оцениваю внешний вид выставочных растений и знаю, какое растение на каком грунте растет идеально, а на каком - так себе.
Не ту, не другую. Огородная земля очень тяжелая для комнатных растений, бывают дождевые черви и сорняки. В покупной тоже много всяких личинок, у меня от этой земли завелись земельные клещики, замучилась выводить. Так же много не перепревших комков. Я предпочитаю делать сама земельную смесь. Осенью набираю землю с огорода, речной песок и покупаю обычную землю в магазине. Смешиваю все 3 компонента в равных пропорциях. Затем прокалываю в духовке. Земля будет рыхлая, хорошо пропускать воду и воздух, в ней не будет вредителей и сорняков.
очень много цветов- землю набираю сама ( перегной, кротовины, торф, песок и труха короедов, иногда добавляю кокосовый брикет) , в покупной однажды встретились мушки- доверия нет. Естественно в некоторые цветы ( орхидея, антуриум) добавляю кору и труху дерева
у меня нет возможности набрать садовой земли, да и для каждого растения нужно свою почву готовить, материал нужен. Мне проще купить готовую.
Похожие вопросы
- Пару дней назад набрала в лесу земли для пересадки комнатных растений. Сегодня обнаружила, что эта земля цвелая...
- Пересадка комнатных растений
- пересадка комнатных растений
- Можно ли при посадке, пересадки комнатных растений делать дренаж для всех ? Или некоторым он будет во вред?
- Вопрос про ГЕРАНЬ? После пересадки у растения начали желтеть кончики листочков(, что делать?
- при пересадке покупного растения обнаружила оболочку торф.таблетки,хотя корни торчат из горшка,убирать не стала(вн)
- Знатоки! Подскажите когда будут благопприятные дни для пересадки комнатных растений?!
- в горшках с цветами появились маленькие белые жучки. что это? как бороться? (пересадка, промывка растений - не избавило)
- Придерживаетесь фаз луны при пересадке /посадке растений?
- купила спрей для блеска листьев растений...каковы плюсы и минусы данного средства?