Комнатные растения

при пересадке покупного растения обнаружила оболочку торф.таблетки,хотя корни торчат из горшка,убирать не стала(вн)

Ольга Лайза
Раз корни через нее проросли, то можно и не убирать. А если проросли выше и ниже это оболочки, а сквозь нее не прорвались, то надо убрать
Людмила Троян
Лучший ответ
Я бы не удаляла. Только корни травмируете.
Guli M
никогда не убираю оболочку с торфтаблетки-укореняю же в них почти все...
Не имеет, эта оболочка совершенно не мешает корням.
Nurgul Suleimenova
А я всегда убираю. Аккуратно разрываю по бокам в нескольких местах и снимаю. Считаю, что растению ничего не должно мешать. Но сейчас можно это не делать, раз уж посадили. А в след. раз, когда будете пересаживать, тогда и снимите. Или почувствуете, что растение плохо растёт, тогда пересадите.
У меня калатея начала гибнуть, решилась ее пересадить, а заоодно осмотреть корни (и вовремя) , обнаружила, что эта оболочка не дает разрастаться растению, корни хоть и пробили ее в нескольких местах, но само растение было внутри и молодые побежки, уткнувшись в ткань застревали и загнивали (сразу скажу, что поливаю свои растения 1-2 раза в неделю по мере высыхания почвы) . Я аккуратно разрезала эту тканевую оболочку, и удалила, места, где корни пробились сквозь ткань, я просто обошла краем и оставила эти кусочки вместе с корнями. Прошло около 2-3 недель, за это время все листья усохли, но зато стали отрастать молодые отросточки и моя красатулька понемногу стала оживать.