Комнатные растения

Вычитал что растение растущее в торфе новичок зальет быстрее чем то что растет в кокосовом волокне, якобы коковолокно

Меньше воды в себя впитывает чем торф и поэтому корни меньше страдают от перелива... так ли это и как различить кокогрунт от торфа? кокогрунт и кокосовое волокно это одно и тоже?
Ну это смотря какой торф. В низинном - да, в верховом - нужно сильно постараться. В кокоске чтобы залить - нужно чтобы вода прям стояла. К грунтам на основе верхового торфа и кокоски очень полезно добавлять перлит, он разрыхляет, улучшает водно-воздушный баланс грунта. Для разных растений можно добавлять до 30-50 % перлита. Но кокос и верховой торф и перлит "пустые" грунты, содержат минимум питательных веществ, нужны или питательные добавки непосредственно в грунт или внесение удобрений с поливом.
Кокосовое волокно и кокогрунт это разные вещи, загуглите фото, увидите разницу.
Кокосовое волокно воду почти не держит, кокогрунт лучше. Волокно редко используется в чистом виде, в основном добавляется в смеси для эпи- и полуэпифитов.

От торфа кокогрунт отличается, он более крупитчатый, а торф верховой больше волокнистый, низинный вообще похож на землю, его часто выдают за чернозем.

У кокосового грунта есть еще одна особенность. При его производстве может использоваться морская вода и грунт может быть сильно засолен, токсичен для растений. Поэтому кокоску нужно промывать и вымачивать перед использованием.
Анна Алёшина
Лучший ответ
.... *вероника* .... Мель А что за такое производство что применяется именно морская вода?
Кокосом не пользовался, как-то нет нужды. А торф да, и залить при частом поливе не сложно, и пересушенный наоборот воду не держит, приходится устраивать медленный полив для размачивания. Нашёл для себя выход в смеси торфогрунта с листовой землёй и перлитом для воздухопроницаемости.
Лена Васильева