Комнатные растения
Соседство растений. Подскажите какие виды цветов можно сажать в один горшок?
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу соседства растений. Не кто не пробовал подсаживать цветы друг к другу? Очень красиво когда большое расстояние и внизу низкорослые покровные растения. Но не решаюсь попробовать. Ведь есть растения у которых будет симбиоз, а с какими то наоборот. Вот и спрашиваю, что бы не было так скажем конфликтов в горшках. Не хочеться что бы страдали цветы. Так уж получилось что при пересадки бамбука я добавила землю в которой у меня содержались улитки. Накануне я их кормила гранатом. И с фекалиями семечки попали в эту почву. Я об этом не подумала. И в итоге теперь с бамбуком у меня растёт гранат. Растут очень хорошо. Ни кто не страдает зрительно. И вот теперь я бы еще попробовала вместе содержать кого то. Но экспериментировать не хочеться в убыток растениям.
Традесканция и эсхинантус прекрасный. Эпипремнум /сциндапсус.
Я люблю эксперементировать. Но, конечно, наблюдаю за растениями.
Вот сейчас планирую что нибудь эдакое подсадить к диффенбахии и антуриуму. Думаю получится красиво!
С сукулентами, кстати, проблем меньше.

Оксана Савина!!!
Спасибо)
Не совсем понятно, что за бамбук Вы имеете в виду. Если это драцена Сандера, то с гранатом это будет смотреться не очень красиво, да и к тому же, гранат, дерево листопадное, следовательно ему нужна прохладная суховатая зимовка, не думаю, что Вашему "бамбуку" это понравится. Вообще, растения можно группировать в композиции, но тогда растения должны гармонировать внешне, да и условия их содержания должны быть одинаковыми. У меня во многих больших горшках растет руэллия, но туда она насеялась сама, семенами, в общем, довольно неплохо себя там чувствует. Очень часто растения собирают в композиции только для фотографирования, а если присмотреться, в этих композициях соседствуют несовместимые растения. Если, все таки, хочется сделать такую композицию, хотя бы на время, лучше оставить растения каждое в своем горшке, а не высаживать их в общий грунт.
Оксана Савина!!!
Есть растения и деревья которые живут в симбиозе. Создают друг другу нужный микроклимат. Это известный факт. И я спрашиваю какие с кем хорошо живут. И я говорю не про драцену. А про бамбук. И гранат вырос очень высокий и не может сам себя держать. Я обвила его вокруг бамбука. Не могу сфотографировать не нахожусь дома. Вот такой бамбук у меня растёт.

Оксана Савина!!!
И так же я написала довольно ясно, что такое соседство получилось случайно. Прочитайте повнимательнее.
По климату или похожим условиям. Например, экзоты субтропические или травянистые цветущие.
у меня сидят вместе фикус вариегатный и фитония светлозеленая)))) просто отлично
но садила вместе Гортензию и денежное дерево - гортензия вытеснила его. не прижились
Оксана Савина!!!
У меня как раз есть Викуся правда Бенджамина. Надо попробовать. Спасибо
Мария Савичева
пользуйтесь))))
Мария, может я вам лично обьясню и помогу? напишите мне вк: vk.com/id1034096301 буду рада помочь))
Например, оригинально смотрятся посаженные вместе глоксинии или пеларгонии. Посадить вместе можно такие растения, которым нужно много света и немного воды, например кактусы и суккуленты. Например, очень красиво смотрятся вместе несколько различных видов папоротников. очень легко создавать композиции из декоративно-лиственных растений, например, посадив вместе хлорофитум и сингониум.
Оксана Савина!!!
Ну а к примеру к фикусу Бенджамина что можно подсадить. Что бы как покровные были. Тебе самые глоксинии подойдут?