Комнатные растения
были 2 попытки укоренить черенок фикуса бенджамина, и получилось, сначала в воде, а потом в тепличке, что я могла сдела
Укореняю после выдерживания в гетероауксине (10-12 часов) в горшке под банкой или целофаном. Всегда укореняются.

Укореняла в воде потом в землю. Никогда не было проблем. Без парника. Кажется самый не прихотливый. Удивлена, что с ним проблемы.
он достаточно плохо укореняется (в идеале - воздушной отводкой, если есть большое и доступное материнское растение) .
Мы с приятельницей смогли из семи черенков окоренить только 2 - сутки стояли в корневине, потом - в кружке, накрытой прозрачным пластиковым стаканом ( в воду добавляли активированный уголь и листики толстянки (или можно алоэ. тополь, или иву) . Корешки обозначились дней через 10. Потом потихоньку досыпали речной песок и землю, чтобы черенки оказались в почве, постепенно отучали от парничка, начали опрыскивать. А пересадили уже через полгода в больший горшок.
...а в/отводкой - вообще без проблем!
У меня корни в воде пустил через 3 дня! Совершенно проблем не было с укоренением.

Он достаточно легко укореняется, но укореняются почему то не все черенки. У меня как правило из 3 остается один. Делали все правильно, только тепличку постоянно проветривайте. Я накрываю пакетом и делаю дырки. Никакими стимуляторами не пользуюсь. И заметила, что лучше всего это делать в мае-июне. Вот мой фикус выращенный из черенка.

я легко и быстро укоренила. присыпала черенки корневином и в землю. можно тепличку сделать. но у меня итак все прошло удачно. попробуйте с корневином и под пакет! вот эти черенки.

Мы свой черенок сорвали, когда были в гостях. Часов через семь попали домой (черенок всё это время лежал в сумке) и просто воткнули в торфяную таблетку. Через неделю из неё уже торчали корешки и пришлось высаживать в грунт. За полгода семисантиметровый черенок превратился в хорошенькое 30-тисантиметровое деревце.
Одревесневшие побеги, как правило не укореняют через воду. Вы отделяете черенок, затем либо замачиваете его в стимуляторах корнеобразования (эпин, циркон, корневин, гетероуксин, рибав и т. д) в соответствии с инструкцией, либо непосредственно опушаете место среза черенка корневином, и сразу в грунт, при этом создавая условия микропарника, под банку либо пакет. Чтобы было влажно, светло и тепло.