Комнатные растения
Подарили драцену...А она растёт что-то не очень заметно....Как правильно за ней ухаживать? нуждаюсь в подсказке:)
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. подкормки можно использовать для пальм, для роста и для декоративно-лиственных растений. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно.
Драцену подарили небольшую? До метра ? ( Манюню ? )Ну так она растет незаметно, так незаметно и вырастет, не волнуйтесь! Главное, давать почве просыхать между поливами и не пересаживайте в большой горшок - загниет незаметно ...
Удачи, и получайте наслаждение и радость !
Если Вы захотите омолодить и размножить растение, срежьте верхушечную часть (около 5-7 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка.
Оставшийся ствол также разрежьте на части, присыпьте срезы углём и поместите в отдельные горшки вертикально (по направлению роста, не перепутайте верх-низ! ) или горизонтально – положите и до половины присыпьте грунтом . Сторону ствола, где много глазков, расположите сверху, часть ствола с меньшим количеством глазков будет в почве.
Умеренно полейте, соорудите над каждым горшком тепличку, периодически проветривайте и опрыскивайте, снимите пакет окончательно после появления молодой поросли.
Если вы чрезмерно заливали драцену, то у неё пострадали корни – ведь воздух корням растения нужен так же, как и вода. Извлеките драцену из горшка и стряхните землю, внимательно осмотрите корни : если они все почерневшие и гнилые, то прибегните к вегетативному размножению, описанному выше, используя ствол. Если среди корней есть живые, то обрежьте все погибшие корни. Помойте хорошо горшок, проделайте в нем отверстие, если оно отсутствует, уложите на дно дренаж ( гравий, керамзит ) , на него слой субстрата и посадите растение, используя новую землю. Полейте и постоянно поддерживайте равномерную влажность грунта, не допуская переувлажнения и пересыхания. Драцена очень любит опрыскивание.
Нельзя поливать часто и понемногу !
После лёгкого подсыхания почвы прорыхлите её и полейте, удаляя лишнюю воду из поддона. Новый полноценный полив делайте только по мере необходимости
Нельзя поливать часто и понемногу !