Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С) .
Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть) . Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.
Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.
Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.
Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.
Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей.
Комнатные растения
Мне подарили драцену,очень красивое растение,как за ним смотреть и когда можна пересажывать?
Необходим рассеянный свет, но не солнце. Нужно поддерживать высокую влажность воздуха (опрыскивать, поставить на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом) . Поливать после просыхания земляного кома на половину. Подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости, замена верхнего слоя земли ежегодно. Горшки брать не большие, обязательной слой дренажа, земдю можно использовать для пальм.
драцену надо пересаживать через 2-3 года в горшок не более, чем на 1/5 больше старого (что-бы растение не пошло в корни) . полив по мере подсыхания почвы. лушче носить в ванну и обрызгивать, что-бы вода, стеающая с листьев питала почву. У меня растет более 5 лет уже в потолок. Почву покупайте специальную и дренаж на дно.
Драцена-теневыносливое растение, предпочитает легкую тень, но может успешно расти и при полном освещении. Полив в течение года должен быть регулярный и умеренный. Температура-умеренная, зимой 15-18*С. Размножают драцену верхушечными и стеблевыми полуодревесневшими черенками и отводками, реже семенами.
если листья опустились - полить. пересаживать не торопитесь - она не выносит больших горшков. сначала пускай у вас приживётся.