В природе фатсия растёт в тех местах, где влага быстро испаряется, не застаивается. Болотистые местности для неё губительны. Поэтому и дома это растение поливают, когда грунт просохнет на пару сантиметров в глубину. Ваша фатсия заболела - начали гнить корни.
Обрезайте пожелтевшие и сухие листья, доставайте растение из горшка, обрезайте гнилые корни, присыпьте срезы порошком акт. угля и сажайте уже в другой вазон, по размеру корневой системы. Поливать начинайте поливать дня через два-три. Если гниль не сильно поразило растение, то оно выживет.
Комнатные растения
Подарили Фатсию перед новым годом красивое растение но не хочет жить. (((листья сначала пятнами сохли а теперь и листьями
Ей жарко. Сейчас ей нужен скудный полив и температура не выше +15.,ставьте возле форточки.
Зимой растение следует содержать в светлом месте с температурой 7- 10 °С (не выше 13 °С) , пестролистные разновидности - при температуре около 16 °С. На протяжении круглого года фатсия лучше чувствует себя в прохладных помещениях.
При слишком высокой температуре у нее вянут и легко повреждаются листья, растение легче подвергается поражению вредителями. В прохладных комнатах фатсия широко раскидывает свои длинночерешковые листья. В теплых же, наоборот, из-за высокой температуры растение сбрасывает нижние листья. Зимой фатсию хорошо держать вблизи окна, если там нет отопительных батарей.
Пониклые листья – пересыхание почвы. Даже если вы один раз пересушили почву, растение может опустить листья, и очень трудно вернуть их в прежнее положение. В этом случае листья необходимо подвязать на распорки в горизонтальном положении и регулярно производить полив. Через некоторое время растение, возможно, приобретет первоначальный вид.
Кончики листьев коричневые, сухие - слишком сухой воздух. Если температура в помещение выше 18 гр, необходимо опрыскивать листья, или повышать влажность воздуха другими методами.
Листья желтеют и опадают – переувлажнение почвы.