Комнатные растения
Хочу узнать как лечить растение Фикус домашний у него листья портятся.
Кто знает напишите пожалуйста мне так нравиться это растение!!!
Чтобы приступить к лечению фикуса, необходимо уточнить от чего он более. А заболеть фикус может от неправильного полива, зараженной почвы и плохо проветриваемого помещения. Домашний фикус часто является жертвой нападения тли, паутинного клеща, трипса, мучнистого червя, грибного комарика, болезнь листовой и корневой нематоды. Цветок может также болеть грибковыми инфекциями. Как только вы выяснили чем болен цветок приступайте к его лечению.
Обратите внимание на листья. Если листья фикуса приобрели серый или коричневый цвет, это говорит о том, что они поддались атаке трипса. Это заболевание возникает, как правило, в помещениях с сухим воздухом, высокой температурой. Обработайте фикус инсектицидами, это химический препарат для борьбы с вредными насекомыми. Обработку этим препаратом следует провести несколько раз.
Если стебель и листья покрылись коричневыми пятнами, это симптом щитовой тли. Пятна образуются в результате высасывания клеточного сока тлей. Для борьбы с этим вредителем подойдет раствор «Актеллик» . Если растение не лечить, то листья постепенно высохнут и опадут.
Паутинный клещ образуется от слишком сухого воздуха в помещении. Листья фикуса вянут, а со временем опадают. Обработайте растение мыльным раствором. Возьмите простое хозяйственное мыло смешайте с водой и протрите листочки фикуса. Устраивайте душ растению, делайте частые опрыскивания. Если растение поражено очень сильно, воспользуйтесь раствором «Актеллика» или другими препаратами для борьбы с вредителями.
Что касается мучнистого червя, то он поражает все растение. Листья, пазухи, стволы, черешки покрываются белой ватообразной войлочкой. В этих ватообразных мешочках находится самка червя с потомством.
В первую очередь пересадите растение, заменив почву в горшке. При посадке в старый горшок, следует промыть его горячей водой со щеткой. Вода при этом должна быть проточной. Промойте корни фикуса также под проточной водой.
Если в вашем доме или офисе живет фикус, то постарайтесь правильно ухаживать за ним. Фикус любит частое опрыскивание, особенно если воздух в помещении сухой, умеренный полив. Сквозняки, перепады температуры могут привезти фикус к ряду заболеваний. Ухаживайте за листьями, протирайте их влажной тряпочкой, опрыскивайте. Фикус порадует вас своей красотой и здоровьем.
Так заливаете, наверное, вот и портятся.
Лучше не долить, чем перелить.
Выньте растение, промойте корни и пересадите в хороший грунт и хорошим дренажем
Нужно определить чем он болен.
Ну во-первых у меня такая-же была ситуация дома. Во-вторых эти растения не любят тепло им будет лучше в тени. В-третьих вы наверное поливаете их слишком много водой :)