Комнатные растения

Очень нравится драцена комнатная, но почему-то не приживается. Как правильно за ней ухаживать?

Вроде всё делаю согласно руководству по уходу, но они гибнут... Три шикарнейших, высотой больше метра деревца погибли... Может я их залила? Посоветуйте...
Елена Глушко
В целом, это неприхотливое растение и особого ухода не требует. Но иногда, в результате чрезменого полива, может произойти загнивание корневой системы. В этом случае необходимо драцену комнатную поместить в прохладное место, уменьшить полив, подкормить. Если Вы всё будете делать правильно, то сможете насладиться необыкновенной красотой этого растения!
Рамзия Сагирова-Хамет
Лучший ответ
Драцена не прихотливое растение и света много не надо. Заливать цветы не надо, драцена не требует, чтобы постоянно была влажная земля, подсохла полили. может в землю садите плохую, покупайте землю специальную для драцены.
Gulandom Ochilova
Эти растения плохо переносят сухой воздух. Края листьев могут начать подсыхать. Для драцен более благоприятна повышенная влажность. Регулярно опрыскивайте растение. Это не только увлажнит воздух, но одновременно смоет пыль с листьев. Периодически можно устраивать драцене тёплый душ, после которого ваше растение будет выглядеть посвежевшим. Летом ему необходим уход с более обильными поливами, чем зимой. Но не допускайте застоя воды в горшке. Излишняя влага или её нехватка могут привести к появлению пятен на листьях, а иногда и к их потере.

Лучше если температура в комнате, где растёт драцена, будет не ниже 16 °С. Не стоит ставить её на сквозняке. Это может спровоцировать появление небольших дефектов на листьях. Драцену лучше поставить на свету, но так, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. Поворачивайте горшок к свету с разных сторон. Солнечный свет обеспечивает равномерный рост листьев.

Рекомендуется подкармливать растение в течение всего года.

Внимательно наблюдайте за вашим растением и общайтесь с ним. Тогда вы определите, что именно необходимо для ухода за драценой, а ваш «питомец» будет радовать вас долгие годы.