Комнатные растения
Мне очень нравиться ампельная пеларгония, но она у меня чахнет, подскажите как за ней ухаживать.
скорее всего: большой горшок, мало света, отсутствует суточный перепад температур, заливаете, или - неподходящий грунт (не выносит тяжелый и закисленный) . На балкон на солнышко, пересадите с добавлением кирпичной крошки и кальция (или - разведите молоко)
у меня тоже высохла ...я так поняла что она не любит яркое солнце... и сухой воздух ...у меня висела на стене в полуметре от южного окна ...сама с удовольствием послушаю кто что скажет ...знакомая говорила что у неё хорошо растёт и цветёт на застеклённой лоджии западного направления. . только она называется не ампельная, а плющевидная
ей хорошо на улице, в квартире она погибнет
Пеларгонии с огромным удовольствием выращивают по всему миру. Эти растения любители, как правило называют "цветущая герань". Отношение к этому чудному растению вполне объяснимо - за ними очень легко ухаживать и размножать, они одаривают своих хозяев долгим цветением крупных и красочных соцветий. На хорошо освещенном подоконнике при температуре превышающей 12 градусов они могут цвести на протяжении всего года. Небольшую отдельную группу пеларгоний (душистые герани) выращивают не столько из-за ярких цветков, сколько из-за ароматных листьев.
Пеларгония душистая. Душистые герани обладают запахом розы, мяты или лимона. Листья используют так же, как и листья прочих душистых трав. Помимо этого, их используют в кулинарии в качестве ароматной добавки к блюдам нескольких кухонь мира. Есть также растение герань с запахом яблока, апельсина, мускатного ореха.
Пеларгония садовая или зональная - культурный вид, который получен как результат сложных скрещиваний различных ее видов. Вид этот отличается прежде всего присутствием красноватой или коричневатой каймы, обрамляющей края листьев. Цветки многочисленных расцветок: белые, розовые, красные, иногда пестрые, махровые или простые, собраны в многоцветковые густые зонтики. Вид представлен большим количеством сортов.
Пеларгония домашняя или царская - вид, полученный при скрещивании различных сортов пеларгонии крупноцветной (P. grandiflorum Willd.). Представляет собой вечнозеленый полукустарник, достигающий высоты 30-60 см и более. Стебли в нижней ее части одревесневающие, с волосистым опушком. Листья черешковые, очередные до 5-10 см в диам. , практически круглой формы, слабовыемчатые. Также представлен множеством разновидностей.
Пеларгония ампельная. Ампельная пеларгония с плющевидными листьями прекрасно подходит для выращивания в висячих корзинках. Цветок герань ампельная имеет яркую и разнообразную расцветку: белая, лососевая, лиловая, розовая, красная. У некоторых сортов очень красивы не только цветки, но и листья.
Герань уход за которой предполагает несколько общих правил, прежде всего любит умеренный температурный режим (зимой не ниже +8С, а ампельных +12С) , предпочитает обилие прямого солнечного света, обильный полив (без переувлажнения) . Опрыскивание листьев не требуется. Для усиления ветвистости молодые побеги необходимо прищипывать. Пересаживать их можно только в случае крайней необходимости. Растение герань обожает свежего воздуха. Увядшие цветки можно удалить, а весной произвести подрезку. Пеларгония способна не только украсить вашу квартиру, но и очистить воздух, а такие замечательные средства, как масло герани успешно используются в народной медицине и кулинарии.