Уход
Желательно поддерживать температуру зимой не ниже 18 градусов. Летом 20-25.
Освещение
Все бегонии, особенно декоративно-цветущие нуждаются в ярком освещении, но избегайте попадания прямых солнечных лучей. Притеняйте бегонию тканью, жалюзи, марлей, иначе возможны ожоги на листьях. Декоративно-лиственные формы бегонии тенелюбивы, летом требуют обязательного притенения.
Полив
Летом бегония требует оьильного полива, в осенне-зимний период-умеренный полив. Бегонии не переносят переувлажнения почвы, поэтому поливайте их, когда верхний слой почвы уже просохнет на 1-2 см. Бегонии не любят застоя воды, как впрочем и пересыхания земляного кома. Вода должна быть мягкой, отстоенной. Клубневые горшечные бегонии зимой не поливают, хранят в сухом торфяном субстрате.
Несколько цветущих кустов клубневой бегонии
Бегония очень требовательна к влажности воздуха. Советуют поддерживать постоянную влажность воздуха в комнате на уровне 60%. Этого достигают испарением жидкости из сосудов, поставленных рядом или увлажнителем воздуха. Бегонии не терпят опрыскивания. Практика показала, что практически все виды бегоний на попадание влаги на листья реагируют появлением коричневых пятен. Поэтому, в жаркую сухую погоду можно поместить горшки с бегониями на поднос или ящик с мокрым торфом или мхом.
Удобрение
Декоративно-цветущие бегонии полезно удобрять с момента формирования цветочных бутонов жидким комплексным удобрением для цветущих комнатных растений 1 раз в две недели. Не используйте азотистые удобрения для декоративно-лиственных растений, так как это приведет к росту листьев и подавлению цветения. Азотистые удобрения полезно использовать для декоративно-лиственных сортов бегоний.
Комнатные растения
Хочу завести себе бегонию, очень нравиться, как за ней ухаживать?
Смотря какая бегония. В зависимости от вида и уход разный.
Для бегоний наиболее благоприятна температура 13 — 22 °C, однако необходимо поддерживать стабильный уровень влажности воздуха — не менее 60 %. Особенности сезонного содержания обусловлены природой каждого вида. Кустовидные и травянистые бегонии с надземными или подземными корневищами находятся с октября по февраль в состоянии покоя. Клубневые бегонии переводят в состоянии покоя, сокращая полив и срезая увядшие побеги. Можно хранить клубни этих растений в темноте при температуре 10-12 °C около двух месяцев. Бегонии лучше растут и развиваются в полутени. Эти растения поливают только после полного высыхания поверхности земляного кома. При избыточном увлажнении бегонии загнивают. В жаркие дни воздух вокруг бегонии опрыскивают, стараясь не попасть на листья. Растение пересаживают лишь в случае необходимости.
....самые сложные моменты--имею ввиду клубневые бегонии--проращивание клубня и хранение зимой. Она однолетняя.
полив после полного высыхания. при избытки влаги бегония засыхает
Если вы хотите знать все досконально, то зайдите на сайт Supersadovnik.ru и там вы найдете все, что Вас интересует, даже больше.