Комнатные растения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как называется этот вид бегонии и как правильно за ней ухаживать?? ? Спасибо!

Janarik@ `
Janarik@ `
346
Бегонию Элатиор считаю настоящей красавицей среди декоративноцветущих растений.

Сразу после покупки пересадила бегонию в горшок большего размера в универсальный грунт. Зная, что растение не любит прямых солнечных лучей, выделила ему место на восточном подоконнике. Несколько раз в воду для полива добавляла "Экосил". За это бегония благодарила обильным и продолжительным цветением.

Осенью до включения отопления, когда в комнате прохладно, поливала с особой осторожностью, чтобы не переувлажнить почву, иначе растение может заболеть.

Попыталась размножить бегонию черенками. Черенки, сразу посаженные в грунт, прижились не все, хотя опудривала срезы корневином и содержала в мини-тепличке.

Сейчас у меня настоящий комнатный цветник бегоний Элатиор!
Галина Гаркавая
Галина Гаркавая
9 619
Лучший ответ
Это Бегония не вечноцветущая, а группы ЭЛАТИОР!
Irina Fetisova
Irina Fetisova
79 028
Ирина Костина
Ирина Костина
74 478
Бегония вечноцветущая (красивоцветущая)
Выращивание и размножение
Размножается бегония вечноцветущая черенками и семенами. Посев в домашнем цветоводстве малоэффективен. Черенки для укоренения берут с февраля до августа с молодых побегов свежего прироста, лучше – маточные одногодичные растения. Срезают черенки с 2 – 3 междоузлиями и сажают в чистый песок, накрывая стеклом, через три-четыре недели высаживают в ящики по 60 – 70 шт. или горшочки по одному растению.

Семена бегонии вечноцветущей высевают в январе – феврале в посевные ящики (60X30X7), наполненные сверху просеянной (через мелкое сито) листовой землей слоем 2 – 3 см, на дно насыпают дренаж (2 – 3 см) . Посев проводят следующим способом. Землю в ящике поливают раствором марганцовокислого калия, укладывают 0,5-сантиметровый слой снега и на него из вдвое сложенного листа бумаги равномерно рассыпают семена. При таянии снега семена равномерно затягиваются в землю. Вначале ящики надо держать под стеклом во влажном состоянии при температуре 20 – 25 градусов на светлом месте. Если в ящиках появится плесень, снимать ее нельзя, ибо вместе с ней можно захватить и семена. Сверху надо присыпать чистым прокаленными песком, смешанным с древесным углем. Сеянцы бегонии появляются через неделю. Стекло снимают и, когда земля в ящиках подсыхает, растения очень осторожно опрыскивают из пульверизатора или дно ящиков погружают в воду. Во время роста сеянцы следует несколько раз опрыснуть 0,06-процентным раствором марганцовокислого калия. Через две недели, когда появится первый настоящий лист, их пикируют в ящики в листовую землю или в земельную смесь из 3 частей листовой земли, 1 части торфяной и 1 части песка (все просеять через мелкое сито) . Пикируют на расстоянии 2 X 2 см. Сеянцы бегонии настолько малы, что пикировать их трудно: сначала осторожно выкапывают и кладут на стекло, затем деревянной маленькой вилочкой берут сеянец и при помощи колышка и вилочки сажают в лунку, сделанную колышком или специальным маркером. Полив производят из пульверизатора, чтобы не забить и не залить маленькие растения.

Когда растения начнут касаться друг друга, делают вторую пикировку на расстоянии 3 X 5 см, по 120 растений в ящик. Смесь земли для ящиков составляют из 4 частей листовой, 2 частей торфа, 1 части перегноя, 1 части песка. (часто бегонию пикируют в третий раз по 70 -90 растений в ящик. ) Сеянцы после укоренения ставят на самое светлое место в теплице и содержат при температуре 25 градусов и влажности воздуха 80%.

Поливать бегонию вечноцветущую достаточно раз в день, не допуская присушки и переувлажнения. Наиболее высокие растения необходимо прищипывать во время роста. В дальнейшем растения остаются в теплице ли их переносят в теплые парники, так как в холодных они развиваются плохо. До высадки в цветники бегонию вечноцветущую нужно постепенно закалять, приучать к наружному воздуху. Для этого в мае в теплую погоду парники держат открытыми и днем и ночью.

В грунт бегонии высаживают после окончания весенних заморозков. Бегония вечноцветущая лучше развивается на солнечных участках. Перед посадкой в цветники в почву добавляют перегной, торф, хорошо перекапывают и выравнивают, посадку делают на расстоянии 10 X 10 см. В течение лета растения нуждаются в постоянных обильных поливах.

Бегония январского посева цветет уже в мае в парниках. Чтобы растения обильно цвели все лето, надо не допускать созревания семян, поэтому необходимо периодически срывать семенные коробочки, а также следить, чтобы отдельные вытянувшиеся растения регулярно подщипывались и не портили внешнего вида. Уход обычный: прополка, рыхление почвы после дождей и поливов, мульчирование торфом или перегноем.
картинка не показывается, но хочу сказать все бегонии очень капризные, они не любят много влаги их поливать надо умеренно, но и сильной засухи они тоже не любят, поставить можно в полутень, им нужен свет, но прямых палящих лучей чвета они плохо переносят

Похожие вопросы