Без фото сказать сложно. Но если плачет, то это свойственно семейству ароидных. Возможно у Вас сциндапсус или диффенбахия или филодендрон.. .
Их много в этом семействе. Не любят прямых солнечных лучей, большинство теневыносливые. Комнатная температура, регулярный полив ( без залива конечно)
Действительно Вы ангел, судя по цветам в доме)
Это диффенбахия.
Сок ядовит, но если не есть её, то ничего не случится )
"Хорошо диффенбахия развивается в тепле, температура должна быть от 18°C и выше. Если температура ниже 10°C растения гибнут. Не переносит диффенбахия так же и сквозняков.
Летом надо её притенять, зимой должно быть хорошее освещение. Листья мельчают в темном месте, и растение теряет свою привлекательность. Хорошо она растет под защитой тюли около восточного окна или западного. "
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста, как называется цветок? Он почему то плачет, как за ним ухаживать не знаю...
Плач диффенбахии- это вполне естественный процесс.
1. После обильного полива- это обязательно -она выбрасывает ЛИШНЮЮ влагу, так как обильный полив не очень любит- это цветок умеренности во всем - в свете, влажности воздуха, поливе и т. д.
Она просто отторгает лишнюю влагу, спасая корни от переувлажнения. , чтоб не загнили - вот такая вот грамотная, занимающая саморегулированием условий, исправляющая наши ошибки.
2. Но этот "плач" есть и показатель погоды (домашний прогноз) . Чувствуя приближение дождика, они УЖЕ заранее открывают каналы для избавления от ЛИШНЕЙ влаги, которую, естественно принесет дождик.
Диффенбахия пятнистая. Если она выделяет капли на листьях, это значит что полив слишком частый, сократите полив.
любимое растение моей мамы. диффенбахия. почитайте о нем в интернете, там много полезного.
Это наверное "Мокрый Ванька" или Бальзамин. Бальзамин (Impatiens) относится к роду Бальзаминовые (Balsaminaceae). Родиной бальзамина являются тропики и субторопики Азии и Африки, остров Занзибар, Восточная Африка, отдельные виды встречаются в Средней Азии.
В Европу бальзамин был завезен в 1596 году и с тех пор стал одним из наипопулярнейших комнатных растений. В народе его часто называют Ванька-мокрый, Недотрога, Огонек.
Бальзамин — однолетнее и многолетнее растение, с прямостоячими стеблями, достигающими в высоту 50 см. Стебли сочные, гладкие, , ветвистые. Листья достигают в длину 8-12 см, имеют ланцетовидную или овальную форму, зубчатые по краям, мясистые, зеленые или пурпурно-бронзовые. Цветки располагаются в пазухах листьев, розового и красного цвета. Выведены гибриды с махровыми цветками и разной окраски, кроме голубой и желтой и с многоцветными листьями. После цветения у бальзамина образуются зеленые плоды, при созревании они образуют сухую коробочку, которая даже от слабого прикосновения лопается и выстреливает крупными семенами.
Уход
Освещение
Бальзамин — светолюбивое растение, но летом необходимо притенять от прямых солнечных лучей. Больше всего ему подходят южные и западные окна. Бальзамин будет расти и в полутенистых местах, но тогда кустики будут более долговязыми, а цветение — менее обильным.
Температура
Бальзамин — теплолюбивое растение, летом оптимальная температура для него 20-22°С, а зимой не ниже 15°С.
Влажность воздуха
Бальзамин любит умеренную влажность воздуха. При температуре выше 20°С нуждается в опрыскивании дважды в день, избегая попадания влаги на цветки.
Полив
Бальзамин влаголюбивое растение. Летом полив обильный, почва постоянно должна быть влажной, зимой полив сокращают, не допуская пересыхания земляного кома и застоя воды в поддоне.
Уход
Освещение
Температура
Влажность воздуха
Полив
Губарева Светлана
спасибо)
"Плач" диффенбахии называется гуттация. Это естественный процесс, свойственный растениям семейства Ароидных.
На кончиках листьев имеются специальные желёзки - гидатоды. Через них сбрасывается излишек жидкости,
если корни поглотили из почвы гораздо больше воды, чем ее в состоянии испарить листья.
Гуттация может происходить и при повышенной влажности воздуха. например, во время дождя.
Кажется, это диффенбахия. Картинки в гугле показывают именно ее.
деффенбахия