Комнатные растения

Подскажите, пожалуйста, как называется цветок ?

Бальзамин в отличие от большинства комнатных растений - однолетнее растение. Он хорошо размножается черенками, но наиболее распространенный способ его выращивания – с помощью посева семян.

Одно из названий бальзамина - Ванька мокрый - в полной мере характеризует нрав этого растения: оно нуждается в обильном поливе. Нежные листочки при отсутствии влаги обвисают, как тряпочки, а при срывании быстро вянут. В солнечные дни, при сильном испарении, на листочках видны блестящие и, между прочим, сладкие «слезы Ваньки» .

За яркую окраску бальзамин называют также «огоньком» . Каждый цветок располагается под листиком–зонтиком. При намокании пыльца цветка лопается, таким образом, зонтик - это своеобразная защита вида от вымирания.

Цветы можно опылять кисточкой. После опыления появляется плод, но это не сочная ягода. Плод высыхает и превращается в коробочку. Стоит легонько по ней ударить, и она выстреливает семенами. Отсюда еще одно название бальзамина – недотрога (Impatiencs Balsamina – «не переносящий») .

Важно отметить, что бальзамин - приверженец здорового образа жизни и просто не переносит табачный дым. Особенно опасен он для молодых растений.
Aidana Aibatovna=)
Лучший ответ
Бальзамин (хранитель домашнего очага!)
это бальзамин. В народе "Ванька мокрый". неприхотлив, поливай и подкармливай, но от сквозняков береги!!!
огонёк, недотрога. бальзамин-для образования новых побегов весной коротко обрезать. они не прихотливые растут даже на северой сторонено притенять от яркого солнца подкармливать2 раза в месяц 0.2% полного мин. удобрения.
Однознано бальзамин (огонёк)!
I_
Iriska __
Ванька-Мокрыи народное прозвище бальзамина
Я тоже хотела сказать, что это Ванька мокрый или бальзамин.
БАЛЬЗАМИН. или Ванька Мокрый.
С Новым Годом! Нового счастья!
Бальзамин, Недотрога с него начинают путь самые первые садоводы первое время оно будет капризное но потом оно привыкнет к вам и будет расти и цвести .Уход не сложный но немного капризный он пригодится в вашей цветочной квартирке а вот и характеристики .
Температура 18-22
Полив при подсыхании земного кома не в коем случае не заливайте его иначе погибнет а жалко
Влажность Повышенная регулярно опрыскивайте листья данного комнатного растения.
Пересадка Смотря по растению раз в полгода.
Удачи и долгого цветения вашего комнатного растения.
Ольга Бондарь
Комнатный цветок Бальзамин

информация

кустовидное травянистое растение высотой 30-50 см с сочными хрупкими прямостоячими стеблями. Листья очередные (длиной до 10 см и шириной 4 см) , слегка морщинистые, зеленого или немного красноватого цвета, овально-сердцевидной формы. Края листовой пластинки мелкозубчатые. Цветки до 4 см в диаметре, одиночные, пазушные, имеют длинные изогнутые шпорцы 4-5 см длиной, которые придают некоторую пикантность всему растению. В настоящее время выведено большое количество гибридов и сортов, различающихся по высоте растения, окраске, размеру и степени махровости цветка, существуют пестролистные сорта.

размножение

Размножается растение ранней весной, черенки укореняют в воде или любом субстрате, а затем рассаживают по нескольку штук (для пышности) в каждый горшок. Для содержания растения подходит любая рыхлая питательная земля, содержащая большое количество перегноя. Зацветает бальзамин в тот же год. Летом рекомендуем несколько раз прищипнуть побеги. Размножается бальзамин и семенами, которые высевают в январе при дополнительном освещении. Повреждается белокрылкой, паутинным клещиком

уход

Бальзамин неплохо растет как на хорошо освещенных солнечных, так и на северных окнах. Не выносит только летнего полуденного солнцепека. Но некоторые сорта приспособлены и к палящему дневному солнцепеку. Оптимальная температура воздуха 18-20°С, зимой немного ниже (15-20°С) . Поливают регулярно и обильно, зимой чуть умереннее, не допуская пересыхания земляного кома и застоя воды в поддоне. Удобряют полным комплексным удобрением в половинной дозе от нормы, рекомендованной производителем, каждые две недели. Если растение зимует в теплом сухом помещении, оно может сбросить листья. Для возобновления привлекательности весной все оголившиеся стебли значительно подрезают. Но лучше все-таки выглядят молодые годовалые кустики бальзамина, поэтому их рекомендуется ежегодно обновлять.
Довольно известный цветок -Бальзамин.
Бальзамин