Комнатные растения

Подскажите пожалуйста, как называется цветок, он у меня уже два года, и вот зацвел, как за ним ухаживать? См. фото.

Здравствуйте Елена!
Это растение называется Олеандр!
у олеандра ветки, на которых были цветы, лучше не обрезать - потом на них же снова цветы появятся.. . а на новых не всегда в первый год появляются :shuffle:
я знаю, он у меня уже почти 1,5 метра, от корня ещё три отростка подросли, хочу переплести их в стволе и сформировать крону, чтоб деревцем быловот и буду обрезку делать, они тогда более пушистыми будут . Цветёт каждый год, очень красиво :
Олеандр
Олеандр относится к легким в уходе растениям. Обычно его выращивают в оранжереях или в саду, в поликлиниках или офисных помещениях, так как взрослый куст может вырасти в комнате до 2 метров и более, что отпугивает некоторых цветоводов-любителей. Однако в домашних условиях все же возможно выращивание этого красавца - олеандр очень хорошо откликается на обрезку, даже (а, может, лучше сказать - тем более) на самую радикальную! С ее помощью вы получите:
- во-первых, компактное густое растение, а не два-три чахлых, качающихся, голых стебелька;
- во-вторых, высота этого растения будет зависеть только от вас!
- в-третьих, цветение будет более обильным.
Проводят обрезку олеандра сразу после цветения. Не обрезайте олеандр весной, так как бутоны на ветках закладываются с прошлого года. И увядшие соцветия не спешите обрезать - они могут зацвести повторно. Только не забудьте, что во время работы с олеандром нужно обязательно надевать перчатки - растение ядовито! Вещества, которые содержатся в соке листьев и стеблей, могут вызвать высыпания на коже.
Олеандр нуждается в ярком солнечном освещении. Если растению будет мало света, то его побеги вытянутся, листья поблекнут, а бутоны не раскроются. Местоположение у олеандра в период роста должно быть теплое - 20-25 градусов. Идеально вывозить олеандр летом на дачу (можно даже прикопать горшок с растением рядом с водоемом) или выставлять его на балкон (при содержании олеандра под палящим солнцем в поддоне горшка постоянно должна быть вода) . Если нет возможности устроить летом олеандру "отпуск на природе", то проветривайте комнату регулярно и интенсивно. А вот зимой придется с растением повозиться (наверное, рано я сказала о легком уходе) . Зимой олеандру нужна температура от 2 до 12 градусов с обязательным содержанием на свету: если поставить кустарник в затененное место, он сбросит листья и на следующий год не зацветет.
А цветет олеандр обычно очень долго, в зависимости от сорта - с июня по октябрь. В одном соцветии можно увидеть и цветки, и бутоны, и завязи. К сожалению, не все сорта олеандра душистые. Как типичный южный цветок, олеандр будет цвести, только ежедневно находясь под лучами солнца, а также получая необходимое питание и влагу.

Во время активной вегетации олеандр поливают очень обильно; в период покоя полив ограничивают. Не поливайте олеандр холодной водой - он этого не любит. Не допускайте пересушки земляного кома, в том числе и зимой. В отапливаемом помещении олеандру будут полезны регулярные опрыскивания водой комнатной температуры: не будут сохнуть кончики его листьев. Подкармливают олеандр с апреля по август удобрением для цветущих растений, он хорошо отзывается на подкормки. Перевалка молодых кустиков олеандра проводится рано весной ежегодно, пересадка взрослых кустов - каждые 2-3 года. Рекомендуется плодородный субстрат: дерновая, листовая земля, перегной и песок в пропорции (4:2:2:1).
Размножается олеандр летом черенками, причем легче укоренение происходит у неодресневевших черенков. Можно укоренять их в земле или песке, но лучше всего укоренять олеандр в воде - так быстрее появляются корни. Добавьте в воду кусочки древесного угля, это предотвратит загнивание черенков. Неудача при размножении олеандра - редкое явление.
При плохом питании и недостатке влаги летом, при излишнем тепле зимой олеандр может поражаться щитовкой, паутинным клещом, червецами, тлей. Щитовку снимают вручную, листья олеандра протирают губкой, смоченной водкой.
Всего вам хорошего!
Екатерина Кнутова
Лучший ответ
Natalya Kuzmicheva Как с друх-трёх метрового олеандра вручную смыть щитовок? Вы текст с интернета всё-таки прочитайте перед выкладыванием. Уже давно для этого существует Актара.
Елена Третьякова Спасибо вам огромное за полное описание,за ответ.
это олеандроно ядовитое руки после растения мойте с мылом.
раз зацвел пробыв у вас 2 года, то все делаете правильно, олеандр неприхотлив-максимум солнца и влагии правильное формирование куста
Ну и что, что ядовит. Хотя я спокойно общалась при элементарной осторожности - мыла руки с мылом. У меня росли несколько лет, была целая коллекция. Цветки бывают белыми, бордовыми, желтоватыми, лососевыми. Есть махровые и немахровые формы. Так что - поздравляю, прекрасный экземпляр. Небось еще и аромат карамельными конфетами!!!!
***** *****
это цветок назвали правильно ОЛЕАНДР (Nerium oleandr) увас вид Обыкновенного Олеандра с розовыми махровыми цветами, который живет в комнатных условиях.
семейство кутровых.
Родиной этого растения является Юг Европы, Африка, Япония, Азия. В природных условиях существует три вида олеандра, в комнатной культуре распространен один вид – олеандр обыкновенный. Олеандр это вечнозеленый кустарник, который вырастает до двух метров в высоту и имеет ветвящиеся стебли.

Олеандр светолюбив, цветет все лето. Ставьте в солнечное место. Обильно поливайте все лето, мягкой, отстоянной водой.
В период роста удобряйте растение каждые 2 недели специальными удобрениями. Такими как "Радуга", "Идеал", "Исполин".
Молодые растения пересаживайте каждый год, старые каждые 2 года. В горшке должен быть дренаж.
Размножается весной и летом стеблевыми черенками, а также семенами.

вот и все хитрости ухода

Удачи!
Elmira Lukac
ох, какой классный! Это олеандр. Обычно его на улице сажают (в Австрии, здесь теплее)
Люба Дубровина
олеандр, ядовит его сок, т. е. жевать не стоит
Анар Джалилова
Будьте осторожны! Олеандр нельзя держать в помещении, где вы спите, может вызвать головную боль, так как имеет сильный запах.
А еще он ядовит, не забывайте!
МММ... Красиво! Да это и правда Олеандр!
**
***katerina ***
Олеандр, очень часто нападают вредители, поэтому не сажайте в сильно богатую почву, а на лето лучше вынести в сад.
Elmira Tlesova
В Крыму тоже олеандры на улице растут . Многие выращивают олеандр как кадочное растение. И в комнатной культуре часто встречается это растение. А Ваш -красавец!!!!
да, это олеандр.
Да, это олеандр! Красивый!
похож на азалию . только листочки чуток непохожи. хотя может разновидность такая. хотя вот нашла -олеандр (nerium) вырастает до 2-х метров. Купите себе книгу "всё о комнатных растениях " Д-р Д. Г. Хессайон
Natalya Kuzmicheva Зачем покупать книгу, когда интернет рядом, и тот же Хессайон бесплатно лежит?
Точно олеандр. Его вообще дома не советуют держать. Ядовито и может вызвать не только высыпания на коже, но и отравления. Ядовиты и листья и цветы, притом не обязательно свежие. Так что будьте очень осторожны. Я бы посоветовала все манипуляции с ним проводить в перчатках. Кстати, вода, в которой проращиваете черенки, становится ядовитой тоже. Содержит сердечный гликозид... потом понос, рвота, галлюцинации... А цветок действительно красивый!!!
Natali Korkina
Красавец!!!