Комнатные растения

Как вы используете Алоэ в домашних условиях? и что из него делаете?

Алина *********
Свежий сок пили при общей слабости для возбуждения аппетита. В медицине используют сухой сок алоэ … В народной медицине алоэ широко применяют после перенесенных инфекционных заболеваний дыхательной системы, при истощении, общей слабости.
Алоэ в любом виде (кроме алоэ вера) категорически противопоказано применять тем, кто склонен к опухолям, поскольку алоэ выступает мощным биологическим стимулятором, что ускоряет процесс развития клеток любой опухоли. Несмотря на огромную пользу алоэ, стоит не забывать, что препараты, содержащие экстракт алоэ, и свежее алоэ в любом его виде нельзя применять при маточных кровотечениях, беременности, цистите и геморрое. В подобных ситуациях лучше проконсультироваться с врачом.
применяю :
При ожогах любой степени не лишним будет, как можно чаще смазывать пораженную зону свежевыжатым соком алоэ. При этом само место ожога не стоит ничем обматывать – необходимо давать соку максимально впитываться в кожу в течение 20-30 минут. Остатки не впитавшегося сока легко промокнуть салфеткой.
Заживлению глубоких порезов и гнойных ран хорошо способствуют компрессы из свежего сока и мякоти листьев алоэ. Если это резаная рана достаточно приложить к ней кусочек марли, обильно пропитанной свежим соком алоэ, и замотать бинтом, периодически по мере необходимости сменяя вновь пропитанной соком алоэ марлей. В случае же гнойных ран вместо марли с соком алоэ необходимо прикладывать мякоть листа алоэ (свежесрезанный лист очищается от кожуры и используется прозрачная мякоть) , которая будет не только дезинфицировать и заживлять рану, а и вытягивать гной изнутри.
При ОРВИ, простудных и ЛОР заболеваниях можно применять следующий рецепт: 300 г листьев алоэ, 3 столовые ложки меда, 3 столовые ложки медицинского спирта. Листья алоэ пропустить через мясорубку, полученную массу тщательно перемешать с медом и спиртом. Употреблять внутренне по одной чайной ложке 3 раза в день перед едой. При насморках, ринитах, тонзиллитах и др. заболеваниях носоглотки капать свежее выжатый сок алоэ в ноздри каждые 3-5 часов по 5-8 капель взрослым, по 4-5 капель детям от 3-х до 16-ти лет и по 2-3 капли детям до трех лет.
При истощении организма
При болезнях желудка (язвах)
При туберкулезе легких

и еще у меня целый справочник лечение алоэ и каланхоэ в домашних условиях!
Оксана Емельянова
Лучший ответ
вино красное алоэ мед настоять и пить.
Прикладываю на порезы или замачиваю семена в его соке. Он очень хорошее средство для прорастания и укрепления семян.
Оля Викулова
maski dlya litsa
Кушаемссс, сок алоэ, сок подорожника и мед. спирт 1/1/1 отлично при язве помогает.