Комнатные растения

алоэ (столетник) цветет в домашних условиях?

прочитала в журнале, что цветет необыкновенно красивыми цветами. моему уже лет 7, он ОЧЕНЬ большой: один высокий стебель, покрытый листьями, чуть больше метра и вокруг него побеги 20-40 см... у маленьких побегов тоже много "детенышей")) листья зеленые, сочные, мясистые - поливаю и опрыскиваю регулярно. но не цвел ни разу(( почему? может, я что-то не так делаю?
В наших широтах в комнате алоэ цветут редко (климатические условия для них "неродные" ), с чем связано народное название "столетник" (как бы цветущий раз в сто лет) . Однако при хорошем освещении и питательной почве некоторые виды иногда зацветают и в комнатных условиях.. Яркие алые, оранжевые или красные цветки собраны в весьма декоративные кистевидные или метельчатые соцветия, сидящие на длинных цветоносах.
Ирина Irina
цвести будет то, кому хватит солнышка, у меня на старой квартире сосед выставлял свои на южный ничем не затеняемый балкон с мая на все лето и как же они цвели (у него вида 3-4 было, я как то не интересоваласьтогда да и нечем было сфоткать, теперь жаль, но точно могу сказать что лет им было не очень много
Lora Klondike
Цветет при достижении определенного возраста, а также при соблюдении условий содержания суккулентов т. е. прохладная зимовка, соответствующая почва и режим полива.
не подходящие условия для цветения. а вот когда я работал в теплице, у нас все алоэ цвели ежегодно зимой.
у меня цвел 2 раза в год. был 1.5 метра деревом. сломался не выдержал собственной тяжести. не скажу чтобы красота была неземная. но все же.. . Я поняла что цветет он после холодной зимовки или большого перепада температур.
А ему у нас холодно, потому и не цветет.
Мона
Олеся Камбалина он же не на улице растет...
действительно, называют и "столетником", читала, что цвести будет только то растение, которое взято от алоэ, прежде когда- либо расцветавшего. Цветения следует ожидать примерно на седьмой год.
Милая Особа
говорят что в домашних условиях цветёт через 5-7 лет . у меня он растёт более 15 лет и не разу не цвёл
=Z
= Zaуufechka =