он в маленьком горшочке, нужно ли пересаживать в большой горшок (если да, то какого размера?). Как часто поливать. Что нужно для ухода.
А то я в этом ничего не понимаю
Комнатные растения
подарили цветок Аnthurium red. Подскажите, как ухаживать
если растение сейчас цветет, то дождитесь когда отцветет и тогда пересаживайте. Горшок берите пластмассовый (в нем большая теплопроницаемость) на 2-3 см больше прежнего. На дно горшка большой слой дренажа и землю использовать для орхидей или бромелиевых. пересаживать методом перевалки - без разрушения земляного кома. после пересадки не поливать, осторожный полив после в течение 2 недель. Затем поливать после просыхания земляного кома на половину. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом каждые 2 недели, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Раз в 2 недели необходимо подкислять воду для полива лимонным соком или лимонной кислотой.
Оксана Цыкало
спасибо
Любые магазинные цветы нужно пересаживать. Если цветок небольшой, то и горшок ему нужен такой же. Не ставить на прямые лучи, а в светлое место, часто опрыскивать для создания высокой влажности, поливать очень острожно, чтобы не залить. Умеренно, после просыхания земли наполовину. Вносить удобрения для цветущих растений весной и летом 1 раз в 7-10 дней. Избегать сквозняков.
При пересадке обратите внимание на советы о земле. Горшок берите немного больший, того, в котором сидит цветок
Антуриум уход за которым требует соблюдения, в первую очередь, режима влажности и освещенности, в целом - растение не слишком привередливое.
Температурный режим: Растения содержится в теплой комнате, где поддерживается температура 18-20°C, но в изоляции от отопительной системы. Зимний температура не должна падать ниже 15°C. Не допускайте сквозняков!
Освещение: Обеспечить приток яркого рассеянного света. Для этой цели хорошо подойдет восточное, северо-западное или северо-восточное окна. Прямое солнце допустимо только в утренние или вечерние часы. Зимой можно допустить дополнительное освещение источниками искусственного света. Недостаток света приводит к тому, что листья не выростают до своих нормальных размеров, а цветок антуриума теряют окраску.
Полив: Поливайте умеренно, но регулярно, стараясь, чтобы верхний слой почвы успевал просохнуть, и не допуская полного пересыхания земли. Корни антуриума легко загнивают, поэтому переувлажнения почвы допускать нельзя.
Удобрение: С марта по сентябрь удобрения вносят раз в две недели, используя при этом удобрение для декоративно-цветущих растений (Унифлор-бутон, Кемира - люкс, Радуга, в дозе = 1/2 от рекомендованной) . Так же можно успешно использовать удобрение для орхидей (Бона форте, например в рекомендованной дозе) .
Влажность: Рекомендуется регулярное опрыскивание водой комнатной температуры по утрам и вечерам, т. к. цветы антуриум очень любят влажный воздух (до 80%).
Пересадка: Пересадку проводят в субстрат для бромелиевых или орхидей, в пропорциях: 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть хвойной земли и 0,5 части песка) . Для этой цели лучше использовать широкие плоские горшки с качественным дренажем. В почву хорошо добавить кусочки сосновой коры или древесного угля. От прямых солнечных лучей после персадки слеует оберегать антуриум особо трепетно, часто опрыскивая и осторожно поливая. Антуриум уход за которым требует соблюдения, в первую очередь, режима влажности и освещенности, в целом - растение не слишком привередливое.
Удобрение: С марта по сентябрь удобрения вносят раз в две недели, используя при этом удобрение для декоративно-цветущих растений (Унифлор-бутон, Кемира - люкс, Радуга, в дозе = 1/2 от рекомендованной) .
Пересадка: Пересадку проводят в субстрат для бромелиевых или орхидей, в пропорциях: 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть хвойной земли и 0,5 части песка) . Для этой цели лучше использовать широкие плоские горшки с качественным дренажем. В почву хорошо добавить кусочки сосновой коры или древесного угля. От прямых солнечных лучей после персадки слеует оберегать антуриум особо трепетно, часто опрыскивая и осторожно поливая.