Комнатные растения
Как правильно ухаживать за Бамбуком?
Купили в ИКЕА два года назад. Стоял в водичке, без особого ухода, только воду подливала. За два года вырос, но совсем немного. Сейчас некоторые листья стали подсыхать. Посмотрела в интернете, надо ли его в землю пересаживать, там мнения разделились. Поделитесь, пожалуйста личным опытом.
Тоже купили там же. Если вы держите его в воде ( вообще-то это не бамбук, а драцена "Счастливый бамбук"), то хотя бы раз в месяц надо подкармливать жидким удобрением для драцен; если посадили в землю - необходим хороший дренаж (керамзит) и земля опять-таки для драцен. Удачи!
то что вы купили -не бамбук.... бамбук
его как раз кошка кушает

Многоуважаемая Надежда! Если стало иметь место реальное ПОДСЫХАНИЕ кончиков или более дальней зоны листьев- то Вам просто НЕОБХОДИМ превод Вашего любимца на ГРУНТОВУЮ КУЛЬТУРУ!
В противном случае- Вы его запросто можете потерять!
почвогрунт- подберите либо- УНИВЕРСАЛЬНОГО типа, либо- "ПАЛЬМА". Но на Вашем бы месте- я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал бы ПРОТРАВОЧНУЮ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩУЮ ОБРАБОТКУ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ каким-либо СИСТЕМНЫМ ФУНГИЦИДОМ от возможного присутствия различных гнилей!
Да! Кстати- чуть не запамятовал! У меня на сайте (см. МОЕ ФОТО!) - Вы можете ознакомится с ПОДРОБНОЙ АННОТАЦИЕЙ подобного препарата- а именно "ФУНДАЗОЛ"! и более того- при желании- даже сможете его ПРИОБРЕСТИ!
Если же Вы по какой-либо причине не хотите РАССТАВАТЬСЯ допустим, с красивым ВАЗОНОМ, в котором произрастает Ваш зеленый питомец, то можете попробовать- элементарно продолжить поддерживать его на водной культуре, но обязательно- с добавлением комплексного удобрения- к примеру- "КЕМИРА-ЛЮКС".
Но имейте ввиду- применение минеральных растворов в качестве питательной среды может потребовать от Вас ТЧАТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ качества субстрата, т. к. возможно поселение на нем нежелательных микроорганизмов- ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОТРАВИТЕ ЕГО (см. выше!) , А В ДАЛЬНЕЙШЕМ- РЕГУЛЯРНО (2 раза в неделю- минимум!) ПРОМЫВАЙТЕ под струей теплой воды!
Надеюсь, что Вам, Многоуважаемая Надежда моя информация была хоть сколько- нибудь полезна! С Глубоким Уважением к Вам! Михаил Овчинников.