Комнатные растения
как правильно ухаживать за бамбуком?
На сайтах совершенно разная информация. Как правильно его пересадить? Только купили.
То что вы купили бамбуком не является, а лишь похоже на него. Вообще это драцена. Стоит дома в вазе какой год. Вода в вазе и света побольше. Вот весь уход. Разросся дальше не куда.
На днях два часа пыталась доказать продавцу в цв. магазине, что это не бамбук.. По накладным бамбук, значит, это бамбук, и никакая не драцена!.. Ах... Драцену долго в воде не выращивают. У меня была длинная, весной её укоротила, окоренила в водичке и посадила в небольшой горшочек с хорошим слоем дренажа. Драцена очень неприхотлива, но боится переувлажнения почвы и прямых солнечных лучей. Иногда её следует опрыскивать отстоянной водой.
Если так и будете ростить в воде, меняйте её каждые две недели с добавлением удобрений, иначе драцена начнёт желтеть.
Драцена Сандериана (Сандера, Сандерина).. .
Она же Счастливый Бамбук.. .
В магазинах продаётся растущей на гидропоне (в питательном растворе).. .
Драцена Сандера Dracaena sanderiana - компактное растение, вырастающее до 70-100 см в высоту. Имеет серо-зеленые, слегка перекрученные листья, длиной до 23 см. Есть сорт с темно-зеленой каймой.
Уход: Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.
Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.
Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.
Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.
Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.
Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы) , кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.
Она же Счастливый Бамбук.. .

У меня стоит в коридоре, где только по вечерам включают свет, в вазочке, в воде. Уже больше двух лет. Потеряла за это время пару листов, но чувствует себя нормально. А пересадила один отросток в землю - вымахала бесформенная растюха.
а мой засох, в воде стоял, без земли, значит это непреемлемо
драцена Сандера.
пшикать водой