Комнатные растения

У кактуса декабрист подвядают листья с чем это может быть связано?

вы перелили растение и загнивают корни... не переливайте цветок все же это кактус как ни как и коревая система очень слабая.. .
Достаньте из горшка и посмотрите корни, если здоровые, белые, добавьте свежей земли, полейте. Если корней нет, или мертвые, отломайте несколько черенков, подсушите день-другой, и воткните в землю, пусть укореняются.. .
опрыскивайте и не заливайте летом- пусть спит, сил набирается... осенью подкормите и будет цвести
Виолетта Малашенкова
Лучший ответ
Слишком много и часто поливаете?
Зигокактус надо полить тогда, когда верхний слой почвы в горшке сухой. Дренаж в горшке позволит избытку воды вытечь через отверстие внизу, что предотвратит переувлажнение.
Слишком редко поливаете?
Зигокактусы не столь сочны, как многие другие типы кактусов. Они нуждаются почти в таком же режиме полива, как лиственные растения.
Слишком яркое солнце?
Растению требуется рассеянный свет, поэтому защищайте его от прямых солнечных лучей.
Жарко или холодно?
не любит ни холода, ни жары.
Насекомые или болезни?
Шлюмбергеры страдают от грибковых заболеваний и насекомых-вредителей.
Из грибных болезней шлюмбергеры чаще всего страдают от фузариоза, фитиума и фитофторы.

Первое заболевание возникает в основном при заражении через ранки на поверхности стеблей. Для борьбы с ним используют фунгициды, в которые входят активные компоненты хлороталонила и беномила.

Фитиум и фитофтора переносятся с зараженной почвой и поражают в первую очередь корневую шейку. Наиболее очевидный признак болезни – массовое опадение сегментов, увядание растения при влажной почве. Цветок может приобрести бледную или серую окраску. Для лечения можно применить такие препараты, как «Скор» , «Топаз» , «Максим» и «Витарос» .

Паутинный клещик?
Червец?
Ваше растение только Вы можете хорошо обследовать и откорректировать содержание по вкусу Вашего любимчика. Моему уже 20 лет исполниться.
это может быть из за перелива растения или яркого солнца. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи и поливать после просыхания грунта почти полностью.
Юля Аушкіна
Уберите с подоконника подальше от прямого солнечного света. У меня так бывало. Растению жарко.
перелив и очень жарко. поливайте после того как пересохнет земля в горшке.