Комнатные растения
Растение. Помогите!
Что за оно? Растет у меня с того момента как в институте вырвала. А что это и как ухаживать не знаю. Знаю, что прямых солнечных лучей не любит, обгорает. А сегодня бедняжку еще и ураганным ветром скинуло на балконе (пока мы на даче были) . Хотелось бы знать как оно называется. А то одно уже погибло. Ободрала все цветы в институте)))) ) Подскажите.. . У кого оно есть???? Очень прошу.

Здравствуйте Ольчик!
Молочай беложильчатый
Другие названия: Мололчай колонновидный
Euphorbia leuconeura
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Земельная смесь: состав смеси: дерновая земля : листовая земля : песок (1:2:1) pH: слабокислая
Пересадка: один раз в несколько лет в горшки стандартных пропорций
Период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль) : оптимальная температура: 12-18°C полив: умеренный
Специфические требования культуры:
• растение нуждается в хорошем дренаже;
• зимой нередко рекомендуют содержать вообще без полива;
• зимой необходимо досвечивать;
• в холодные и дождливые дни летом поливать также не рекомендуется;
• летом полезно выносить на открытый воздух (защищать от дождя)
Размножение:
• посевом семян (обычно образует самосев) ;
• укоренением черенков
Использование: рекомендуется для выращивания:
• в комнатах на светлых окнах;
• в помещениях общего назначения;
• в зимних садах, оранжереях;
• в композициях с другими суккулентными растениями
Проблемы с выращиванием:
• одно из самых неприхотливых комнатных растений;
• страдает от переувлажнения почвы;
• может повреждаться белокрылкой, тлей
Жизненная форма: стеблевой суккулент
Максимальные размеры в культуре: 1,5 м высотой
Ядовитость: млечный сок ядовит, может вызвать раздражение кожи, избегайте попадания сока в глаза
Декоративные свойства: листья, стебель окраска и форма листьев: • листья овально-ланцетные, до 15 см длиной, у молодых растений верхняя сторона со светлыми жилками, у взрослых этот признак выражен слабее;
• окраска листьев зелёная, жилки на нижней стороне и черешок - красноватые стебель:
• стебель слабосуккулентный, в сечении округлый, имеет несколько (4-8) продольных гребней с коричневыми, бумажистыми на ощупь, чешуйками по верху;
• у растений, выращенных из семян, гребни начинаются не от поверхности почвы, а на несколько сантиметров выше
Прочее: следует помнить, что этот молочай - самоопыляемое растение, образует много семян в "стреляющих" плодиках, и самосев может появиться в любом соседнем горшке
Ну и немного добавлю от себя. Цветок очень красивый, когда в хорошей форме.
Если становится слишком длинным - можно обрезать, оставив небольшой пенечек. Только потом поливать очень осторожно, и лучше обрезать весной или летом.
Всего вам хорошего!
Молочай беложильчатый
Другие названия: Мололчай колонновидный
Euphorbia leuconeura
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Специфические требования культуры:
• растение нуждается в хорошем дренаже;
• зимой необходимо досвечивать;
Размножение:
• укоренением черенков
• в комнатах на светлых окнах;
• в помещениях общего назначения;
• в зимних садах, оранжереях;
Проблемы с выращиванием:
• страдает от переувлажнения почвы;
• может повреждаться белокрылкой, тлей
Жизненная форма: стеблевой суккулент
Всего вам хорошего!
молочай
У меня тоже такой а как называется не знаю!
Регулярно поливайте отстоявшейся водой, листья иногда протирайте влажным.
От зелёного чая, если пьёте, остатками заварки посыпайте землю.
Любите!
Имя придумайте сами. - Не откликается, но понимает.
Любите!
Эуфорба (молочай беложылковый)
нечего ему делать на балконе-только домой! и холить...
блин забыл.. . если его проколоть то будет белый сок..
Людмилка Ломакина
Да. Если лист отодрать, то белый сок пойдет. Драла, знаю)))))
молочай какойтотам. у мя такой ну очееень огромный.
у нас в народе это называется "молочай".
Людмилка Ломакина
Вот вот. Как раз про ожог говорила....Вы правы-это разновидность молочая
Освещение: Этому виду молочая подойдёт любое окно. Однако от палящих лучей летнего полуденного солнца возможен ожог листьев. Время от времени поворачивайте растение к источнику света другой стороной, чтобы добиться его равномерного развития. Зимой при недостатке освещения может полностью сбросить все листья.
Молочай ребристый-снижает общее содержание микробов в воздухе помещений на 70%.
Летучие выделения молочая подавляют развитие кишечной палочки.
Растение обладает инсектицидным свойством, используется для уничтожения насекомых.
Млечный сок молочая применяют для выведения пигментных пятен, бородавок.
Любит светлое место, летом выносят на свежий воздух, но притеняйте от прямых лучей солнца. Летом поливают умеренно, зимой-ограниченно. Растение хорошо переносит сухой воздух помещений. Подкармливают с весны до осени раз в месяц удобрениями для кактусов.
Пересаживают весной, раз в 2 года. Почва должна быть рыхлой и питательной. (глинисто-дерновой, листовой земли и песка-3:2:2)
Внимание! Млечный сок молочая при длительном действии вызывает сильное воспаление кожи.
молочай беложильчатый
Это молочай, вырастет ещё ствол не сильо повреждён?
Людмилка Ломакина
На балконе стоял. А уна с почти ураган прошелся и окна друг на против друга. Вот и сдуло мое бедное растение. Корни на месте, хорошую землю подсыпала, полила и подальше от солнца, а то листья прямо кружками подпалены
ПaJIbMa
Людмилка Ломакина
Не!!! Че-то не то вы написали. В поиске вообще а бы че выдает