Комнатные растения

как спасти толстянку? почиму она при правильном уходе засыхает?

родители уехали в отпуск и просили поливать цветы, в т.ч. и денежное дерево, поливала как и просила мама через день, но почиму то ее листья стали желтеть, засыхать и сворачиваться, даже не знаю почиму, 10 лет росли нормально, а тут за 2 дня с ними такое произошло, 2 дерева буквально пропали, помогите как их спасти? меня мама убьет за них когда приедет
Saginish Jumagalieva
К сожалению быстро спасти не получится. Вы переливали ее, и у толстянки начали подгнивать корни. Ее лучше не долить, чем перелить. Поливать надо когда грунт просохнет в горшке хотя бы на половину. Укорените черенок, толстянку проще переукоренить чем вылечить.
Придётся извлечь корневую систему из земли, обрезать все гнилые корни, присыпать срезы толчёным углём, посадить растение в меньший по размеру горшок со свежим влажным субстратом и несколько дней не поливать, поместив растение под пакет.
Юлия Пантаус
Лучший ответ
Вы её часто поливаете. Полив должен быть умеренный только после подсыхания земли. И поставьте ее в светлое место без прямых лучей.
Вопрос о толстянке на ответах - животрепещущая тема. За последнюю неделю такой вопрос задавали каждый день раз по десять. Почитайте, пожалуйста, ответы, хотя бы за последние 3 дня.
Там вы найдёте ответы и для себя.
Скопируйте себе ссылку на страницу, а когда приедет мама, покажите её. Мама поймёт, что Вы ни в чём не виноваты и проблема с толстянкой была у многих. Вас ругать не будут.
Возможно, растение полили холодной водой из-под крана, и оно сбросило листья. Поливайте отстоявшейся водой комнатной температуры.
Если растения стоят на солнечном подоконнике, стоит их сейчас слегка притенять, солнце очень жаркое.
Поливая, не переусердствуйте - избыток влаги для суккулентов тоже не полезен.
И еще, они любят свежий воздух, почаще проветривайте помещение, где они растут.
Н*
Наталья *******
Сейчас очень жарко, дома наверняка работает кондиционер, перепад температуры воздуха, следовательно, надо наоборот сократить ей полив, вы её заливаете.. . пусть постоит почти сухой, листопад должен прекратиться...
Vera Evstegneeva
Вы её залили!! ! Перестаньте поливать. Летом полив умеренный, а зимой ограниченный. Притеняйте от солнечных лучей!!!
Nargiz Amangeldinova
толстянка сбрасывает листья от перелива. Подстрахуйтесь и срежьте несколько веточек для укоренения.