Комнатные растения
Помогите спасти толстянку!
У моей толстянки начали осыпаться листья, причём листики выглядят как обезвоженные....Посмотрев в интернэте статьи с похожими проблемами пришла к выводу, что необходимо посмотреть, что происходит с корневой системой.. может она начала гнить.. И не пойму как опредеоить гниют корни или нет, подскажите? И ещё летом я её пересаживала в в горшок побольше, сегодня когда достала её, смотрю что корневая система не развивалась, я как посадила её, так она и осталась. И внизу в корнях остался дренаж со старого горшка, видно когда я пересаживала не досмотрела, может и есть в этом причина, помогите пожалуйста!!!
Зимой это растение поливают в среднем в два раза реже, чем в весенне-летний период. Перед поливом необходимо проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца.
Весной и летом грунт перед очередным поливом должен быть лишь слегка влажным, осенью и зимой – почти сухим. Важно помнить, что избыток влаги для крассулы опаснее, чем ее недостаток, особенно в зимний период. Переизбыток влаги делает крассулу очень уязвимой для грибных заболеваний, в результате которых листья становятся желтыми, затем темнеют и опадают. В этом случае крассулу необходимо извлечь из горшка, просушить земляной ком и обработать корневую систему специальными препаратами.
Посадить в горшок немного больший чем обьём корней, с дренажем, и стараться не заливать, не беспокойтесь, весной начнут расти новые листочки
Самое опасное для толснянок - избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола.
Большой коршок для крассулы совсем не нужен, у неё маленькая корневая сиситема, а в большой емкости большая вероятность загнивания корней при избыточном поливе.
Зимой держать в прохладном светлом месте, поливать ОЧЕНЬ редко (1 раз в 2-3 недели).
Корневая система у нее маленькая, поэтому необходимо сажать в небольшие широкие, но не глубокие горшки. на дно обязателен должен быть большой слой дренажа. Поливать ее необходимо после просыхания земляного кома почти полностью, а зимой полив сокращают, так как у нее наступает период покоя. Скорее всего вы ее залили. Сейчас вам необходимо отрегулировать полив. Если земля слишком влажная, то лучше обернуть земляной ком в газету или туалетную бумагу, менять по мере намокания. Если есть гнилые корни, то необходимо их удалить, срезы присыпать корицей или молотым активированным углем. Раз в неделю опрскивайте растение эпином или цирконом - он поможет восстановиться.
верните ей горшок поменьше, просушите землю. поливать нужно по мере высыхания почвы, время от времени рыхлите ее, чтобы не загнивали корни. ставьте ее на подоконник, она свет любит. но не прямые лучи
У меня в прошлом году погибло хорошее ден. дерево. Сейчас я с поливом ОЧЕНЬ осторожна, всегда пересушиваю.
да особо не надо поливать его... .
раз видели старый дренаж, то почему не достали то) , зачем оставлять ненужное? )
Можно поробовать отрезать здоровую ветви-и как черенок.. .
но лучше пореже поливайте
Котни становятся как студень, а может вы его заливали? А может дети его полили "бедный, засохший" поливали?