Комнатные растения

Пересадила детку эхмеи, вымахала большая с жирными листьями, а цветка не пустила. Что делать?

Растениям из семейства бромелиевых нужно не одни год, чтобы отсаженная "детка" созрела для цветения.
Я в 2004 купила отсаженную молодую розетку криптантуса, она росла себе, давала длинные полосатые листья.. . а зацвела лишь в начале 2009-го!
Впрочем, такие растения красивы сами по себе благодаря узору на листьях, и можно не огорчаться из-за задержки с цветением. Я поэтому держу только пестролистные бромелиевые - в качестве декоративнолистных растений; а когда им вздумается зацвести - для меня не очень важно.
Был у меня неудачный опыт стимулирования цветения молодой неорегелии с помощью спелых яблок. Яблоки под полиэтиленовым пакетом довольно быстро загнили, и гниль перекинулась на растение, хотя оно не касалось яблок. Но сейчас я думаю, что не созревшая для цветения розетка все равно не смогла бы зацвести.
А вот криптантус (а также вриезия - повторно) зацвели у меня без всякого стимулирования или особого ухода. Просто прошло необходимое количество времени.. .
Удачи Вам и терпения!
Марина Марина
Лучший ответ
Можно попробовать простимулировать.
Способ 1: поставить в пакет с незрелыми яблоками на недельку, созревая они выделяют этилен, который стимулирует цветение.

Способ 2: купить препарат БУТОН и опрыскать, соли гиббереллиновых кислот - стимулятор цветения.
Детка зацветает лишь на 3-4 год.
)Рада Климова
в этом случае остается только терпеливо ждать
Ждите, есть шанс зацвести в ноябре-декабре.