Комнатные растения

Помогите спасти цикламен!!!!

Листья начали желтеть, с обратной стороны листа появились черные букашки. Не могу с уверенностью сказать что это тля или клещ, так как не разбираюсь. Цикламен должен был зацвести, но все цветоносы высохли. Помогите спасти цветочек, я его из семечки вырастила, так жалко будет если погибнет((((((
Сама выращиваю цикламены из семян. берете капсулу актеллика, разводите в 2 литрах воды. Приобретаете смесь земельную готовую Универсал или для роз/гербер. Вытряхиваете клубень из горшка, отмываете от земли и пересаживаете в новый субстрат, главное, чтобы луковица на 2/3 торчала из земли, удаляете все желые/подсушенные/больные листья, остатки "пеньков" сухих. Потом берете пульверизатор, наливаете в него раствор актеллика и опрыскиваете цветок тщательно, листья с внешней и внутренней стороны, также обработайте землю и луковицу. Через неделю повторите при необходимости. Актеллик действует не сразу, а спустя сутки-двое, так что не волнуйтесь.
**
***** *****
Лучший ответ
***** ***** и ещё, поливайте цикламен только через поддон и тогда, когда листья теряют свою упругость, то есть начинают клониться книзу. Это приблизительно раз в неделю-полторы.
Я бы обработала химией, типа Интовира, Фитоверма. Не допускайте застоя воды в поддоне. Пролили, можно и сверху, лишь бы не на клубень, лишнюю воду из поддона выливать. Они опрыскивания не любят.
У моего белого персидского тоже начинали листья желтеть, для них это норма в период покоя, но у моего первый раз за 7 лет. Я подкормила, они что то перепутали и начали цвести, но у нас прохладно.
Кристина Утутлеева А у меня совсем молоденький, в ноябре только год будет, но уже успел порадовать - выпустил один цветочек))))
фитоверм СРОЧНО!!!!
Цикломены очень прихотливы. Удалите все больные листья и те на которых есть букашки. Не бойтесь отрастут новые, здоровые. Я посыпаю землю вокруг цветка черным и красным перцем молотый. Или мелко нарезанным чесноком. Но про полив наверняка занете, что поливать нужно в поддон. Удачи!
Кристина Утутлеева Про полив конечно знаю)))). Просто переживаю, что эта зараза перекинется и на другие цветы, у меня и орхидея начала страдать(((((. Спасибо большое за ответ!!!!
Елена Савченко Поставьте их отдельно от всех цветов и проведите профилактуку всем другим.
пересадить, срочно
1способ уничтожения чёрной тли: 100гр. хозяйственного мыла растворить в1 литре воды и довести до кипения, затем добавить 1 стакан керосина, смесь взбить до сметанообразного состояния и разбавить водой. Этой смесью обработать поражённые участки.
2 способ: 200 гр. махорки настоять в 5литрах воды в течении суток. Затем кипятить 2 часа. в отцеженный отвар добавить воды в соотношении 1:1 и200гр. мыла на 5 литров отвара.
3 способ: Использовать хищных божьих коровок при закрытых окнах. Когда божьи коровки съедят всю тлю, то их выпускают. Но есть одна проблема: божьих коровок сейчас нет.
Желаю удачи.
Кристина Утутлеева Спасибо))))))))))