Комнатные растения

помогите спасти Цикламен!

Купила цветок неделю назад, всё было хорошо. Прочитала как правильно за ним ухаживать, но он начал стремительно увядать, по этой причине поменяла ему место уже в третий раз.
Но ему всё хуже... Помогите спасти красавца...
Пересадка нужна, они магазинные долго не живут, так как там не земля а кокосовые волокна или торф. Сначала листья теряют упругость, потом повисают. Все это происходит оттого, что в магазине все растения продаются в транспортировочных горшках-контейнерах с крупными отверстиями в дне горшка. В этих контейнеры вместо земляной смеси кладут верховой торф. Во-первых, торф не такой тяжелый, во-вторых, он дешевле земляной смеси. Предполагается, что после покупки растения покупатель должен сам заботиться о своем новом питомце.
Вообще-то торф хорошо удерживает влагу, но если он высох, то его трудно пропитать водой, и сколько ни поливай - вода просто протекает через него, как сквозь сито. Растение испытывает сильный недостаток влаги, хотя вы постоянно льете воду.
Нужно дождаться, когда оно отцветет, и потом делать пересадку в новый грунт. А пока, чтобы не дать растению погибнуть, поливайте растение погружением в воду. Для этого поставьте горшок на 2/3 в таз с водой на полчаса. За это время торф размокнет, к нему вернется способность удерживать влагу.
Следите за тем, чтобы не допустить полного высыхания торфа в горшке, пока растение цветет, и только после того, как растение отцветет, можно приступать к пересадке, не повреждая корневую систему.
ОШ
Ольга Шевелёва
8 324
Лучший ответ
я несколько раз покупала ( и дарили) цикламены, но ни разу не удалось продержаться больше 3-х месяцев.. все цветы погибали! он очень требовательный к температуре и освещению! нужна прохлада, торф даже не главный аргумент.. лучше почитайте инфу в сети, там более правдиво.. а здесь каждый пишет о своих цветочках, но советует так и для ваших.. а у вас и цветок другой и условия содержания не те... Наряду с прохладой, цикламены предпочитают относительно влажный воздух, но опрыскивания из пульверизатора им категорически противопоказаны. Вместо этого можно просто держать кашпо с цикламенами на подносе с влажным гравием или недалеко от источника воды.
http://www.countrysideliving.net/Plants/Cyclamen-indoor.html
Таня Губайдуллина А у меня живет уже 3-4 года
Марфа Лысая вчера я его поставила на 15-20 минут в миску с водой и он начал подниматься))) удивительно))))
зачем его спасать? он любит прохладу!
Марфа Лысая В квартире очень прохладно
Он не любит прямые лучи солнца. Может быть вы его залили или засушили? Это очень капризное растение.
Марфа Лысая я живу в Израиле, и как раз сейчас то время года, когда в квартирах достаточно прохладно и влажность очень высокая, в комнатах где я включаю обогрев, его не поставила так как прочитала что не любит тепло...