Комнатные растения

какую профилактику против вредителей (особенно от паутинного клеща) делаете вы своим растениям? нужна ли она вообще?

заметила на цветке паутинку, просмотрела другие вроде бы нет, но хочу сделать профилактику всем растениям
Я для новых растения обязательно устраиваю карантин хотя бы на 2 недели, а когда заношу растения осенью с балкона, обязательно промываю листья зоошампунем от блох, потому что хотя бы один клещик наверняка где-нибудь сидит. Пробовала дорогим выставочным экземплярам, особо подверженным этой напасти, в субстрат втыкать специальные стики для профилактики вредителей. Эффективно, но дорого и срок действия маленький. А вообще для предупреждения размножения клеща просто постоянно осматриваю нижнюю сторону верхних листьев, чтобы не проморгать самое начало. Очень отрицательно отношусь к использованию дома таких средств, как актеллик и прочие, поэтому - за профилактику. Хороший уход и подсветка зимой - одна из ее составляющих. Здоровое, ухоженное растение радко болеет.
Angel Lenka***))))
Лучший ответ
у меня эта зараза заводиться только на розах. но лучше конечно попрыскать все... хуже не будет
Брызгаю "фитоверм"))несколько раз за лето не зависимо от наличия вредителей
Для борьбы с паутинным клещиком использую актеллик или фитоверн. Обработку провожу несколько раз с интервалом в неделю и всех растений. Между обработками опрыскиваю растения мыльным раствором, прикрывая землю. А в целях профилактики необходимо повысить влажность воздуха и протирать листья с обеих сторон - клещик этого не любит. Но если вы обнаружили паутину, то значит он у вас уже появился. Теперь вам необходимо опрыскнуть растения мвльной водой и повысить влажность воздуха. если это не поможет. то обработайте актелликом или фитоверном.
Для рофилактики я делаю своим растениям душ 1 раз в месяц. Обрабатываю растения антистресовыми припаратами в них добавляют шампунь. А если вы заметили на одном из растений паутину или клеща это не профилактика нужно обработатьФИТОВЕРМ все расиения. А растение на котором вы заметили нужно отправить в карантин то есть изолировать от остальных растений. И через 7 дней повторить обработку. Избавится от вредителей легче пока не запущено потом очень тяжело. Лутше лишний раз опрыскать растение. Фитоферм безвреден для человека и растения. Желаю удачи.
Недостатосно для профилактики клещща обрабатывать только растения. Нужно опрыскивать денатуратом полки, стены и полы в помещщении где они были обнаружены. Ясное дело что в квартире это не всегда возможно, но вот на балконе необходимо. Дома можно протереть подоконники одеколоном. Я тоже пользуюсь таблетками которые помещщаются в грунт. Но самый лучший результат дало применение продуктов с содержанием масла дерева Ним. В моём случае это был дезодорант для собачих будок и лежаков, но сработало на все сто.