Здравствуйте Прелесть!
Это растение очень сложное и капризное, сколько ссылок в интернете вам не датут по ним нельзя вырастить её. Напишу самое необходимое: горшок с поддоном должен стоять на мокром сфагнуме или керамзите; она не любит жару ( лучше прохладное место) ; опрыскивая гардению нельзя, чтобы вода попадала на цветки и бутоны; Земля в горшке должна быть всё время влажной ( для этого на дне горшка должен быть хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась) я поливаю её через день ; удобрения через 2 недели; один раз в неделю требуется полить водой в которую добавлена лимонная кислота или лимон ( пол чайной ложки лимонной кислоты на один литр воды) ; нельзя вертеть горшок и трогать руками бутоны и цветы!!!! При нарушении этих правил гардения с лёгкостью сбрасывает цветы, бутоны и даже листву! Желаю вам всего самого хорошего!!!
Комнатные растения
Купила в магазине Гордению с бутонами красивую! Принесла домой,и за неделю все бутоны отвалились( чё делать???
Гардения требует к себе внимания. Во-первых, надо выбрать правильно место, растение любит располагаться ниже подоконника. Место должно быть светлое. Не ставьте гардению вблизи грохочущих колонок музыкальных центров, возле компьютеров и других электроприборов. Поливать нужно обильно, но не разводить болото в горшке. Один раз в две недели в поливочную воду надо добавлять несколько капель лимонного сока. При регулярном поливе жесткой водой растения желтеют и могут погибнуть, смягчайте воду!
При пожелтении листьев рекомендуется опрыскивание гардений слабым раствором сульфата железа. В период роста растение подкармливают один раз в две недели. Гардения очень красиво цветет, но иногда наблюдается массовое опадение бутонов. Это обычно вызывается высокой сухостью воздуха, подсушиванием кома почвы в горшке, понижением температуры воздуха менее 160С, ведь это теплолюбивое растение. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды.
Гардения любит прохладное содержание (климат) , как и азалия.