Комнатные растения
Декабрист скукожился, будто усыхает...Болеет:-(( А ведь у меня много цветов и все превосходно растут! Чего не хватает?
Скорее всего залила! Хочешь новый дам?
Фитон прав, ваши декабристы частично потеряли корни. Мне это знакомо, сама пару раз спасала свои лесные кактусы (хатиору и шлюмбергеру) , укореняла черенки. Укореняются охотно, кстати. Это хорошая новость. (Знаете, как говорят: у нас две новости.. . )
А плохая - это, скорее всего, то, что декабрист не для Вас.
Надеюсь, что не обидела Вас, - дело в том, что я сама такая. Просто надо это понять и смириться с этим, я вот смирилась. Некоторые растения у меня просто не живут, то ли я их "не чувствую", то ли микроклимат мой не подходит.. . Фиалки и бегонии уже не пытаюсь заводить дома, гибнут. (На работе, правда, одна фиалка, голландская химера, живет уже второй год, даже рассадить пришлось.. . но это исключение) . А лесные кактусы - или заливаю и спасать приходится, или, если они явно здоровы и хорошо растут, - цвести не хотят ни в какую, ни дома ни на работе! Ни с подсветкой, ни с солнышком зимним, ни в тепле, ни в прохладе.
Хотя у меня, как и Вас множество других растений, было повторное цветение и антуриумов со спатифиллумом, и орхидей, и эсхинантуса, и стефанотиса, и даже драцена Годсеффа у меня цветет каждый год, хотя считается, что в комнатном содержании драцены не цветут. И церопегия цветет каждое лето, а сейчас стручочек дала! А самые простые и распространенные растения - не даются. Ну и не надо. Лучше спокойно растить то, что согласно жить в твоем доме.
Если надумаете черенковать декабрист (а к тому дело идет) , отламывайте черенки по 3-4 членика длиной. Подсушите на воздухе пару дней и погрузите в почву по середину второго снизу членика. Дело в том, что корни идут из мест сочленения. Но только самых нижних корней черенку не хватит для жизни, он должен развить корни и ярусом выше, между 1-м и 2-м члеником. Сажайте несколько черенков в один горшок. Кто-то из них может не выжить. Почву поддерживайте едва влажной. Она должна быть легкой, волокнистой, дышащей.
у меня так было - стоял на работе, ушла в отпуск, вернулась, а он весь скукожился, что делала - часто обрызгивала, поставила на свет, восстановился, но не цветет (пока) ;
если одревесневел стволик снизу - состарился он у вас, надо его обновить, другого выхода нет;
кстати, свой домашний декабрист держу до сих пор на лоджии (застекленной, но без обогрева) , дал бутоны, буду ждать, сбросит или нет; в прошлом году расцвел так же, даже в комнату его не заносила;
вполне согласна с теорией о "не моем" цветке - не растет у меня бальзамин, и все тут!
Прохлада, редкий полив, летом должен отдыхать в тени почти без полива.
декабрист не льзя двигать во время цветения. но я делаю так каждый день поворачиваю его по кругу так сказать не даю ему привыкнуть к одному месту. а потом я могу его переставить когда захочу так как он привык что его таскают туда сюда. да и заливать его не льзя. я поливаю один раз в месяц, но у нас и влажность большая
Веточки поникли, а членники вялые с сильно выделяющимися жилками? У Вашего декабриста частично или полностью отгнила корневая система. Чаще всего происходит при избыточном увлажнение во время понижения температуры. Распространненое явление, особенно у привозных шлюмбергер. Так что доставайте из грунта и реанимируйте. Либо ждите, когда отмирание поднимится выше поверхности почвы и Вам ничего не останется, как укоренять оставшиеся веточки.