вот пожалуста вам немного поверхностной информации о растениях:
1. Хамедорея (у меня такой же ...очень любит влагу на листьях...но не очень любит влагу в земле...свет обожает...от этого зависит ширина листев)
Свет: яркий рассеянный, переносит некоторую затененность. Может переносить небольшое количество прямых солнечных лучей, в летнее время пальму от них притеняют.
Температура: в весенне-летний период 20-26°C, зимой 16-18°C, растение способно переносить понижение температуры до 12°C.
Полив: в период активной вегетации обильный. Нельзя допускать пересушки субстрата, и чрезмерное переувлажнение. Зимой полив сокращают, поливают умерено теплой (30°C) водой.
Влажность воздуха: не менее 50%. Летом хамедореи ежедневно опрыскивают; каждые две недели листья обмывают, либо протирают влажной губкой. Зимой опрыскивание прекращают либо опрыскивают редко, а листья обмывают один раз в месяц.
Подкормка: с весны до осени еженедельно, зимой – один раз в 3 недели минеральным удобрением.
Период покоя: слабо выражен, зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 16-18C, поливают умеренно.
Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно. Взрослые горшечные растения пересаживают один раз в 3-4 года, по мере заполнения горшка корнями; кадочные — примерно один раз в 5 лет.
Размножение: семенами и отпрысками.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Chamaedorea.html
2. Калатея (у меня она была..и погибла с тех пор не завожу) http://katerinaflor.narod.ru/kollekcia_larisi/kten1.jpg
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует оберегать.
Температура: в весенне-летний период в районе 22-30°С, ночью чуть прохладнее. Зимой (даже ночью) не ниже 18°С и не выше 25°С.
Полив: обильный, теплой мягкой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив несколько уменьшают.
Влажность воздуха: повышенная (от 70 до 90%). Для нее необходимо в течение всего года регулярное опрыскивание, виды с бархатными листьями следует опрыскивать рядом с растением.
Подкормка: с весны до осени 1 раз в 2 недели цветочным удобрением. Зимой подкормки сокращают до 1 раза в 5-6 недель. Калатея плохо реагирует на избыток в почве кальция и азота.
Обрезка: при пересадке удаляют старые отмирающие листья.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: молодые калатеи ежегодно, взрослые – раз в два года поздней весной или летом.
Размножение: семенами, делением куста.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Calathea.html
3. наверное имели ввиду растение Спатифиллум – Spathiphyllum? http://img75.imageshack.us/img75/4124/8696gg.jpg
если да то вот вам тоже немного информации (держала и сново завела..не любят сильной влаги и яркого света)
Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.
Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.
Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.
Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.
Подкормка: с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды).
Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°C, умеренный полив.
Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.
Размножение: черенками и делением корневища.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html
Всего хорошего, удачи!
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста, как ухаживать за хамедореей, калатеей и спацифиллумом? Либо одно из них)
За всеми 3-ми растениями уход почти одинаковый. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Для хамедореи используйте удобрение для роста и удобрение для пальм в обязательном порядке, остальным подойдут комплексные удобрения. Избегать перепадов температур. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с большим слоем дренажа. Для хамедореи используйте грунт для пальм, для спатифиллума и калатеи универсальный грунт.
Для цветения спатифиллума необходим тесный горшок, чтобы корни переплели весь земляной ком.
калатея - вредина, а эти ребята очень не прихотливы, не забывайте поливать-опрыскивать.
Зачем вы материтесь?
Спатифиллум растение тропиков. Для нормального роста и развития цветка спатифиллум уход должен включать правильное освещение, тепло, достаточную влажность.
Освещение должно быть ярким, но прямые солнечные лучи вредны. Они могут вызвать ожог. На листьях появятся пятна. От солнца спатифиллум надо прикрывать.
Этот цветок теплолюбив. Оптимальная температура 18-25 градусов. Зимой не ниже +12 градусов. Очень не любит сквозняков.
Важен правильный полив и обеспечение влажности. Полив должен быть обильным летом во время роста и цветения, но умеренным зимой при понижении температуры. Земля между поливами должна просохнуть. При нарушении этих правил сначала увидите пожелтевшие кончики листьев, потом желтеет спатифиллум весь. Очень важно обеспечить достаточную влажность воздуха вокруг растения. Для этого самый простой способ поставить горшок на поднос с галькой так, чтобы корни не касались воды. Если сильно заливать спатифиллум, чернеют листья. Если недостаточно поливать спатифиллум, желтеют листья. Корче, если спатифиллум чернеет или желтеет, это значит что не подходит полив. Вода для полива должна быть мягкой и хорошо отстоянной.
могу сказать что спацифилиум любит частый полив, и не любит солнце!