Комнатные розы нужно ежедневно опрыскивать простой водой, иначе на растение нападает паутинный клещ, от паутинного клещика помогает Фитоверм, Актеллик, и народное средство чеснок.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за комнатной розой во время бутонизации, чтоб расцвела? Спасибо!!!
В первую очередь им нужен солнечный свет и свежий воздух.
Летом их следует ставить на открытое окно или на балкон, опустив горшки в ящик с песком, и обильно поливать.
По отцветании цветки следует обрезать, чтобы образующиеся плоды не истощали растение.
Для лучшего цветения надо обрезать ветви, не способные к цветению, как старые, так и молодые. На привитых розах необходимо удалять побеги, идущие от подвоя и его корней.
Полезно поливать молодые растения минеральным удобрением раз в две недели до цветения. Чтобы не истощить растение, надо удалить первые бутоны. Можно брать черенки и от садовых, привитых роз, воспитывая их в дальнейшем в комнатных условиях на собственных корнях.
не переставлять с места на место, не крутить и подкармливать