Комнатные растения

как провильно называется растение - оленьи рога

есть множество растений, которые в народе называют оленьи рога. Например: Платицериум и каланхое рассечнное . Совершенно разные растения. Поэтому вам следовало выставить фото.
Марина Харчевник
Лучший ответ
Платицериум (Оленьи рога)
Svetlana Leonova
Русское название: Платицериум (Оленьи рога)
Латинское название: Platycerium
Семейство: Папоротники - Filicopsida
Родина: Тропики Юго-восточной Азии, Австралия, Африка
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Полутень
Влажность воздуха: Высокая

Род Платицериум насчитывает 17 видов, произрастающих в тропиках Азии, Австралии, на о-вах Индийского океана, Малайского архипелага, Филиппинах, в Африке и на о. Мадагаскар. Это очень интересные эпифитные папоротники, развивающиеся на стволах и ветвях деревьев и достигающие огромных размеров.

Основным характерным признаком этого эпифитно растущего папоротника является наличие у него листьев двух различных типов, выполняющих разные функции в жизни растения. Листья, образующие подобия карманов, служат для сбора воды и питательных веществ, а так же являются опорой растения. Они стерильны, то есть не образуют споры для размножения. Через некоторое время они разлагаются и превращаются в гумус, питающий растение. По-настоящему красивые у платицериума спороносные листья - большие, развернутые опахала, которые имеют разную форму в зависимости от вида растения и могут выростать до одного метра. P. bifurcatum, платицериум дважды вильчатый, легко культивировать в помещении. Кожастые листья, напоминаюшие оленьи рога, достигают 90 сантиметром длины. Пластинка листа у основания прямая, слегка наклоненная, а рассеченые доли почти вертикально спадают вниз. Новые нишевые листья, образуя изгиб поверх старых, тянутся вверх. Этот вид очень многообразен.

Выращивают платицериумы в подвешенном состоянии или на кусках коры, пнях, в деревянных или пластмассовых корзинках, а иногда и в горшках. В качестве субстрата используют мелко толченую кору и мох-сфагнум с добавлением корней папоротников.
Платицериум
N)
Nazeka )))