Комнатные растения

Как лучше прикусить Оленьи рога или пусть растут вверх?

Helena Sladkih
"Оленьи рога" в данном случае - это явно каланхоэ дольчатое, Kalanchoe laciniata. Народное английское название - Christmas tree plant, "рождественская елочка". Знаете, а я согласна с Venera: пусть растут! Это будет красиво. Лишь бы хватило места на подоконнике.
Если ничего не делать с этим растением, можно понаблюдать, какую форму оно примет естественным образом. У меня был такой опыт. Выяснилось, что вначале идет вертикальный побег, потом он отрастает настолько, что начинает полегать (стебель ведь не древесневеет) , пока не достигнет подоконника. В это время растение выглядит не очень хорошо, но надо потерпеть и подождать, что будет дальше. :) Затем побег "облокачивается" об эту опору и продолжает расти вверх, но уже рядом с горшком. На фото здесь можно видеть такие побеги.
У его основания тем временем из земли появилось еще несколько побегов, для которых он как бы освободил место. Они появляются сами собой, без всякой стимуляции, просто основной побег должен стать достаточно крупным, а растение в целом - набрать силу. Новые побеги в дальнейшем так же разрастаются, достигая большой длины и укладываясь в разные стороны вокруг горшка, а в центре все продолжает появляться молодая поросль.
Надо сказать, что выглядит это весьма зрелищно, такое кружевное обилие сочных резных листьев! Но занимает больше половины среднего подоконника. Так что я свое растение в конце концов отнесла в библиотеку, где ему просторно.
Что касается прищипывания с целью стимулировать ветвление. Каланхоэ разные бывают! Некоторые виды склонны ветвиться, а некоторые - растут одним неветвящимся побегом, разве что новые побеги появляются рядом с ним из земли, по мере взросления растения. По моим наблюдениям, "оленьи рога" тоже никогда или почти никогда не ветвятся.
Если прищипнуть или срезать побег, пробудится, скорее всего, одна спящая почка, причем самая верхняя на оставшейся части, из нее пойдет кривенько отрастать новая вершинка, и настоящего ветвления не получится. Поэтому при срезании черенков лучше оставлять пенек пониже, чтобы не уродовать растение. А прищипывать - вообще не советую.
Ольга Валяева
Лучший ответ
Может прищипнуть ? ))) Просто отщипните или обрежте макушку, лучше это сделать весной .
А Вы рассматривали свой вопрос в нецветочном ракурсе?
Сначала выясним, что такое "Оленьи рога". У нас это стапелия кр. упноцветковая (цветёт малиновыми "звёздами" с неприятным запахом) . Она даёт пальцеобразные чуть опушённые побеги.
Но её прищипыватиь не надо, сама даёт новые побеги.
Ирина Урсу
Ольга Валяева Вот в чем вред народных названий! Никогда не знаешь, что так могут назвать. :)
О стапелии я от Вас узнала, что ее так называют.
А до сих пор под этим названием встречала 2 вида: 1) папоротник платицериум, 2) каланхоэ дольчатое - K. laciniata (о нем намного чаще спрашивают, и в данном случае речь об этом растении идет).
Оленьи рога - это каланхоэ, чтобы цветок кустился, надо прищипывать над 2-4 парой листьев.... Удачи ВАм!!!
гы! пусть растут
спилите их