Все дело не в свете, а в силе тяжести.
Давно известно, что весьма чувствительными к изменению вектора силы тяжести являются растительные организмы, в первую очередь высшие растения. Эксперименты по выращиванию высших растений в невесомости без освещения показали, что направленность роста надземных и подземных органов растений определяется исходным положением зародыша семени в питательном субстрате (Платонова Р. Н. и др. , 1979). Семена, помещенные при посадке в питательный субстрат зародышем вниз, прорастали в невесомости корнями в субстрат; семена, помещенные в субстрат зародышем вверх, прорастали в условиях невесомости корнями в атмосферу. При горизонтальном расположении семян относительно субстрата корни и стебель росли параллельно поверхности субстрата, не проявляя при этом геотропического изгиба. При выращивании тех же растений в темноте, но в условиях земной силы тяжести, корни всегда прорастали в субстрат, независимо от расположения зародыша, а стебель рос по направлению вектора силы тяжести. По всей вероятности, полярность роста стебля и корней в отличие от геотропизма является генетически детерминированным свойством, не зависящим от внешних факторов, в том числе от силы тяжести.
Комнатные растения
почему растения растут вверх? даже в тёмной комнате....
Потому что каждое растение тянется к свету, к солнцу.
Растения растут не только вверх, но и вниз. Корень ведь тоже растет.
потому что они пытаютца вырватца в свет вот тебе пример если тебя закрыть в тёмной комнате то ты тоже будеш искать выход к дневному свету вот и всё
Все дело не в свете, а в силе тяжести.
а почему ты рос вверх в дедстве даже в темноте?