Многие растения хорошо растут практически без естественного освещения, но при достаточно ярком искусственном (лампы дневного света, освещающие растение с разных сторон или равномерно всё помещение) . В таких условиях в холлах и офисах я видела хорошо развившиеся монстеры, каучуконосные фикусы, пальмы хамедореи, сансевиерии, хлорофитумы и т. д. У меня дома при подсветке (включаю утром, выключаю вечером) растут аглаонемы и калатеи, а также драцены, сциндапсусы, плющи, папоротник нефролепис, каучуконосный фикус (сорт Мелани) и фикус Бенджамина (сорт Барокко) , оба с зелеными листьями.
Однако надо знать, что в таких условиях пестролистные растения могут утратить свой рисунок и стать сплошь зелеными. (Только аглаонемы и калатеи сохраняют свою окраску. ) В принципе, зеленые растения более теневыносливы, чем имеющие светлые пятна на листьях.
Если лампой дневного освещен только Ваш рабочий стол и она от него не выше 30-40 см, можете попробовать держать в этом пятне света небольшие растения. Невелик и неприхотлив папоротник пеллея, устойчивый к сухому комнатному воздуху. Из розеточных суккулентов теневыносливы хавортии и гастерии. Я читала, что при искусственном свете хорошо себя чувствуют фиалки, а что суккулентные пеперомии - знаю по опыту.
При устройстве подсветки расстояние до источника света до поверхности листьев растения играет важную роль: если оно больше метра, подсветка теряет смысл, а в идеале - 20-50 см. Я подсвечиваю свои растения несколькими лампами дневного света по 18-28 Вт, утром включаю, вечером выключаю. Это мало сказывается на показаниях счетчика, т. к. энергоемкими лампами накаливания я почти не пользуюсь. Вот оазис в глубине комнаты у трельяжа, подсвечиваемый двумя лампами и их отражениями:
