Комнатные растения

Платицериум,Папоротник "олений рог".

Как его пересаживать и когда, и надо ли это делать с низу от корня пошли новые деревца и они тонкие, не знаю что делать пересадить в другой горшок И Гемантус "олений язык " от луковицы вышли два новых побега и уже достаточно вырости успели, что надо делать рассадить или беспокоить не льзя зимой Девочки подскажите, что делать жаль цветочки!
с пересадками лучше подождать до конца марта-начала апреля. платицериум растение из влажных тропических лесов и требователен к высокой влажности воздуха поэтому после пересадки молодые растения для лучшей приживаемости желательно поместить в тепличные условия (накрыть прозрачным колпаком) до тех пор пока растения полностью не приживутся. почва должна быть равномерно влажной но не мокрой. гемантус растение которое вообще лучше не тревожить без крайней необходимости. пересадка производится лишь в том случае если корни полностью заполнили горшок и растению стало тесно или же если растение значительно переросло размер горшка (в 2 раза). в этом случае растение переваливают с комом земли в горшок большего размера причем размер нового горшка не должен сильно превышать размер предыдущего (разница в диаметре 3-5 см) так как гемантус предпочитает тесную тару и при излишнем обьеме почвы корневая система развивается плохо. в свою очередь почва не пронизаная корнями начинает загнивать и гниль быстро перекидывается на луковицу. во избежание этого полив должен быть ограниченный по мере подсыхания почвы. если нужно размножить растение -аккуратно отделяются дочерние розетки по возможности так чтобы земляной ком не был полностью разрушен и корневая система была повреждена минимально так как корни у гемантуса восстанавливаются плохо. пересадкой заниматся лучше всего в конце апреля. после пересадки растение слегка поливают и устанавливают на светлом месте защищенном от прямых солнечных лучей. последующие поливы осуществляются только по мере подсыхания почвы. первые подкормки возможны через 3-4 недели после пересадки. (1 раз в месяц удобрениями слабой концентрации) Удачи!
Дарья *****