Купила по случаю маленький папоротник. Со слов девушки-продавщицы, они его получили в "ну очень маленьком горшке", пересадили примерно неделю назад.
У меня раньше папоротников не было, как себя с ними вести - не знаю. А этот еще и трогать боязно: сухих листочков многовато, да и пересаживать, вроде бы, не нужно....А как его выходить и превратить в красавца?

У папоротников очень маленькая корневая, по этому и был он в маленьком горшочке. А какая земля там, не торф сплошной?
Опрыскивайте его чаще, ему не должно быть жарко, уберите с солнца в полутень не сушите и не заливайте, землю должна быть влажной, но не в воде плавать.... а лучше сделайте ему тепличку.
А ещё опрыскайте эпином!
Я в уценке взяла точно такой же нефролепис. Пока поливала умеренно, он таким и оставался чахлым. Потом прочитала, что надо все время держать в поддоне воду, создавать именно болото, попробовала так - и теперь его не узнать

Ваш папоротник называется нефролепис .. причем очень "воздушная " ,ажурная разновидность! со временем превратится в шикарное растение Не пересаживайте его больше, универсальная земля подойдет как никакая лучше! ! поливайте по мере подсыхания, но не заливайте, не превращайте почву в болото и не ставьте в тень!! ! нефролеписы очень живучие папоротники, а на хорошо освещенном месте (не на прямом солнце южных окон естественно) вырастают просто необыкновенными, растут мощными, красивыми! растут они конечно и в тени ..но это уже не тот вид
поливать, опрыскивать, держать в светлом месте, но не на окне.
сухие листья подрезать.
папортники нельзя дома держать, надо купить специальное средство для поврежденных растений
Я бы пересадила. Горшок большой на фото. У меня растёт в широком, но неглубоком горшке. Зимой иногда листья подсыхают, но весной я их обрезаю и папоротник как новенький. Вот уже выпустил новые листья. Ещё круглый год его надо опрыскивать. Желательно тёплой отстоянной водой. Поливать по мере высыхания земли, но она должна быть всегда чуть влажноватой. ( типа как в лесу)
Советую пересадить, заодно и посмотреть на корневую систему- она должна быть не повреждена и без сухих или гнилых корешочков ( если есть таковые поудаляйте)
..субстрат выберите специальный подкисленный "Для папоротников"
..размер горшка можно уменьшить (по внешнему виду скорее всего будет слабая корневая система и потому большой горшок не годится! )
..и зачистите сухие листочки и веточки ..и чаще опрыскивайте, нежели поливайте)
У меня это первый папоротник, так красавца большого вырастить хочется....А с какой стороны подойти - не знаю))))
Эпин - погуглю, спасибо. Может, у нас есть такое) Или аналог какой)))
Спасибо за ответ))