Комнатные растения
Купила папоротник (фото внутри, но мой поменьше в раза 50 раз) дайте личный совет как такой вырастить правильно?
Если он не Голландский, а в земле, то просто поливайте, опрыскивайте отстоенной водой, а если Голландский, то надо перевалить землю и тоже поливать и опрыскивать
поливать и немного удобрять
влажность. опрыскивать. не любит сухой воздух. рассеянный свет. лучше всего окна сутренним или внчерним солнцем. летомТ15-20.зимой 16-18. полив регулярный и обильный. зимой ограниченный. не пересушивать ком. поливать мягкой водой. летом удобрять-2 раза в месяц.
у меня от такого 5 веточек осталось. а очень старалась сохранить.
нефролеписс - влажность и свет
Папоротники любят полутень, и что бы их опрыскивали, и в меру поливали, удобряли!
Папоротники - Особенности уходаТемпература. Умеренная, ночью предпочитают прохладу, но низких температур следует избегать. Наиболее подходящая температура - около 15-20°С, большинство папоротников не выносит температуры ниже 10°С и страдает, если она превышает 22°С. Освещение. Вопреки установившемуся мнению, не все папоротники относятся к тенелюбивым растениям, многие из них родом из тропических лесов, где они росли в пятнах яркого солнечного света. Им подходит яркий, но рассеянный свет, как у восточного или северного окна. Полив. Земляной ком никогда не должен пересыхать, но в то же время переувлажнение грозит загниванием корней. Зимой полив ограничивают. Влажность воздуха. Почти все папоротники требуют высокой влажности воздуха. Следует регулярно опрыскивать листья. Пересадка. Весной, если корни заполняют горшок; большинство молодых папоротников может нуждаться в ежегодной пересадке. Размножение. Самый простой способ - делением растения (если оно образует отростки) на 2-3 части ранней весной при пересадке. Некоторые папоротники дают начало новым растениям на концах наземных укореняющихся побеговстолонов (например, нефролепис возвышенный) или на концах листьев (костенец луковиценосный) . Возможный, но более трудный способ - проращивание спор, образующихся в спорангиях на нижней части взрослой листовой пластинки.
у меня такой был. как ни старалась следовать рекомендациям: поливала, поставила на влажный керамзит, стоял в месте где солнечно но нет прямых лучей, а все равно погиб.