Комнатные растения

Крассула, на стволе выросли корни, отделить росток или вырастить так? Фото внутри

Высадка в грунт планируется через 5 дней, боковой отросток дал корни. Хочу вырастить дерево с кроной (не кустарный способ) Подскажите, лучше ли будет если я отросток оставлю для роста веткой или лучше его все же убрать?
Хотелось бы сохранить, дав всю любовь и силу одному растению Крассулы, нежели двум. Как поступить, посоветуйте, знающие.
Сразу и посадили бы в грунт - зачем держать черенок суккулента в воде. Отделить этот мелкий побег лучше не сейчас, а когда подрастёт, и на развитие его наличие влияет только положительно, а не наоборот - силы он не отнимает, чем больше листвы, тем сильнее растение. Можно и вообше не удалять, а формировать дерево в два ствола.
Ольга Жук (Малышкина)
Лучший ответ
София Кутузова рвала на убывающей, да и тогда не знала что можно без корня сажать, а сейчас уже жду неких событий чтобы символично высадить в грунт)
Спасибо за совет, прислушаюсь к Вашему комментарию и сохраню отросточек для роста в два ствола)
София Кутузова Анна, а подскажите еще, пожалуйста, коричневые пятна на листиках в таком кол-ве допустимы?
Цветок сорван не в России (может сорт такой? )
можно поделить на 2 черенка и сразу посадить в землю. . она в земле хорошо укореняется. . пока корней нет, не поливаем
София Кутузова Спасибо! На 2 черенка- это просто оторвать отросток и посадить вместе с большим в один горшок?
Спасибо за совет с поливом, не знала что не нужно будет поливать. Это долго? как я узнаю что корни появились?
Думаю, что если оставите, то отросток будет находится близко к земле. Поэтому ваша задумка вырастить деревом не получится. Отделите. посадите малявочку. У неё уже есть корни. Ещё неизвестно как скоро укоренится ваш основной черенок. Может быть и так, что маленький ещё и обгонит ваш большой. Когда подрастут оба, посмотрите, какой лучше по форме, тот и оставите. А другой подарите кому-нибудь. Только посадите маленький черенок в маленький горшок, не сажайте в большой. Он может и погибнуть или просто долго развиваться.
Роза Башкирова
София Кутузова Спасибо, Вера! Постараюсь все же сохранить, надеюсь к весне большой ствол укоренится, вроде бы зимой в рост не идут толстянки.
можете спокойно отделить и в маленький стаканчик пластиковый пересадить а весно пересадите в что то побольше за зиму подрастет.... у меня точно такая же ситуация отделила и растут себе))))))) )
Таня М
София Кутузова спасибо за ответ, Светлана, все же хочется попробовать вырастить одно дерево)
Как видно из ответов, это возможно, буду пробовать) А вашим деревьям роста, вашей семье процветания!
отросток ещё очень маленький, когда вырастит оторвите его и укорените если хотите ещё одно растение, если не хотите оставьте.
София Кутузова Спасибо, да действительно, очень маленький, жаль выбрасывать, хотелось бы сохранить его на стволе.