Комнатные растения
денежное дерево заболело(((((
Даже не знаю, как описать....Но ствол денежного дерева как будто "сдулся". Кто сталкивался с этой проблемой, помогите пожалуйста, это дерево очень для меня важно. Пожалуйста поподробнее все опишите. Желательно знать ваш личный опыт.Заранее спасибо.
Сдулся - т. е. стал мягким? Тогда немедленно нужна хирургическая операция. Отрежьте верхушку выше размягчившихся тканей, посмотрите на срез. Если он коричневый и мягкий - гнилой, - режьте до здоровых зеленых тканей, не жалейте: гниль надо удалить полностью и даже выше, а то процесс продолжится. Срез густо засыпьте мелко растолченным древесным углем и положите в прохладное место подсушить на 3-5 дней. Потом можно поставить в стакан с водой и ждать появления корней, а затем посадить в МАЛЕНЬКИЙ горшок (по размерам корней) с легкой, не в коем случае не глинистой землей и не в чистый чернозем. Лучше всего верхний слой почвы из посадки, с перегнившими листьями, только не дуб и не грецкий орех. Все.
А в дальнейшем помните: лучше недополить, чем переувлажнить, корни зпгнивают, а следом и ствол.
Р. S. Это личный опыт: я таким образом спасла соседкино денежное дерево, которое уже падало, а она ставила подпорки. Сгнило до половины.
Такое могло быть из за залива почвы или яркого солнца. если есть на листьях черные пятна или акаемки, то это залив. Необходимо осмотреть корни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем, пересадить в новую землю. После пересадки не поливать, затем поливать только после просыхания земляного кома полностью. Также необходимо притенять горшок и растение от прямых солнечных лучей - необходим рассеянный свет. Новые листья отрастут, также можно сделать обрезку растения. Но обрезку лучше проводить весной, так как зимой из за нехватки света новые побеги могут быть вытянутыми. Опрыскивайте растение эпином - он поможет восстановиться.
у меня они так делают когда на солнце под пекутся или зимой когда форточку вовремя не закроешь.. .
поставьте в полу тенистое место и не поливайте дня 2-3....помочь должно