Комнатные растения
Драцена маргината: условия содержания? подробнее внутри
Есть ли разница между поливом зимой и в другое время, сколько вообще нужно поливать? Сколько нужно света, можно ли держать не на подоконнике?
Драцена – неприхотливое теневыносливое растение, прекрасно растёт даже вдали от окна или на северной стороне. Самые «стойкие» сорта – с зелёными листьями, они выносят значительное затенение. Летом их можно держать на улице, защищая от прямых солнечных лучей. А зимой, в период покоя, они способны расти в помещении с температурой не выше 10-12 градусов. Но лучше все же держать при 18 градусах.
Поливать драцену зимой нужно редко, но не допускать полного пересыхания почвы. Обильный полив зимой в сочетании с очень низкой температурой в помещении приводят к гибели растения. При неправильном поливе подсыхают кончики листьев. А коричневые края листьев сигнализируют о сухости воздуха. Полезно периодически опрыскивать растение кипяченой водой из пульверизатора.
С приходом весны начинается интенсивный рост, поливать нужно более обильно, почаще опрыскивать. В весенне-летний вегетационный период полезны подкормки жидкими минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений два раза в месяц. Необходимо защищать драцену от прямых солнечных лучей и регулярно протирать от пыли её листья. А можно просто раз в неделю устраивать теплый душ, который очень благотворно влияет на рост и развитие.
На подоконнике (или напротив окна) держать нельзя! Ей нужен рассейный свет, прямые лучи солнца она не выносит, поливать ее нужно по мере высыхание земли, также ее нужно обызгивать - чем жарче на улице, тем чаще! Если летом температура доходит до + 40, то можно обрызгивать 15 раз за день, если на нее солнышко слишком светит
Для ДРАЦЕН нужно светлое но не очень солнечное место. Температура в помещении зимой должна быть не ниже+16,особенно нельзя допускать охлаждения земляного кома. Поливают по всей земле равномерно, но не очень много ч, тоб не было переохлаждения зимой. Не держать на сквозняке, т. к. могут почернеть листики. Весной обязательно 1 раз в неделю подкармливать, а зимой-1 раз в месяц. Очень любит опрыскивание