Комнатные растения

Моя Драцена Маргината растет,только вот веточки вытягиваются вверх,а ствол буд-то сидит на месте.Нормально ли это?

Aiym Zhaksylykova
У ствола нет собственной верхушки, он же обрезан, поэтому удлиняться не может. Драцена может расти только верхушками побегов, это ее точки роста. Прирост листьев идет сверху из середины метелки, а отмирают самые старые, т. е. нижние листья. За счет опадения нижних листьев увеличивается длина оголенной части побегов, хотя на самом деле растет не голый ствол, а его пушистая макушка.
У Вашей драцены исходная точка роста удалена за счет обрезки, из-за этого проснулись спящие почки, из них развились побеги ("ветки"), у каждого из которых тоже всего по 1 точке роста. "Ветка" поэтому пишу в кавычках, т. к. драцена не ветвится по-настоящему, как другие деревья или кустарники. "Ветки" на Вашей драцене так и будут, не разветвляясь, удлиняться, пока это не перестанет быть красивым.
Я свою изросшуюся драцену этой весной довольно низко обрезала и черенки поставила в воду укореняться. У них уже есть корни и развиваются почки, скоро буду высаживать в землю. На основном растении тоже пробудились почки, но у черенков все быстрее происходит.
Точки роста берегите: если она погибнет, то отомрет и целая "ветка"! У меня на одной драцене так было, погиб один из 3 побегов. Причина - опрыскивание водой: вода попала в середину розетки, в точку роста, та загнила.. . Об этой опасности почти нигде не пишут в литературе по драценам. Я прочла только в одном месте, и то уже после того, как побег стал отмирать, т. е. слишком поздно. :(
Nina *****
Лучший ответ
Это даже красиво! А у меня наоборот стволики тянутся тоненькие! Лучше б как у Вас!
Яна Борзунова
Юлия Вдовиченко правильно вам написала
Людмила Рейс
Nina ***** Спасибо за поддержку!
Это нормально.